Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Богданов: в этом году цены на большинство овощей из стабфондов снизились до 55%

В этом году цены на большинство овощей из стабилизационных фондов снизились до 55%. Об этом в программе "Экономическая среда" на телеканале "Беларусь 1" рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

"К примеру, в зимний период мы вынуждены нести дополнительные затраты на производство овощей закрытого грунта (огурцы, помидоры, баклажаны, сладкий перец и др.) по себестоимости, отапливая теплицу и проводя дополнительный свет. Цена на них, безусловно, будет выше. В этой ситуации может помочь увеличение объемов производства, тогда себестоимость будет распределяться на больший объем товара и цена будет ниже. Правительство над этим работает", - отметил Алексей Богданов.

Что касается стабилизационных фондов, то в этом году применен новый подход, подчеркнул министр. "В этом году заложено под полную потребность около 144 т продукции ("борщевой набор" и яблоки), что на 29% больше, чем в прошлом году. Переживать по объемам не стоит. Мы со своей стороны разработали график, по которому отслеживаем повышение цены, - рассказал он. - Этот год очень сильно отличается от прошлого. На большинство овощей (за исключением яблок и лука) из стабилизационных фондов цена ниже, чем в прошлом году, на 25-55%. Мы видим эффективность принятого решения по такому формированию стабфондов".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ