Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Червяков: экономика работает устойчиво, это позволяет государству выполнять все социальные обязательства

Об этом заявил Министр экономики Беларуси Александр Червяков, отвечая на вопросы журналистов о доминирующих трендах в работе экономики по итогам 9 месяцев перед заседанием Совета Министров, сообщает сайт Минэкономики нашей страны

По словам Александра Червякова, благодаря своевременно принятым решениям Правительства удалось избежать значительного спада ВВП, а в августе и сентябре этот показатель вышел на восстановительную траекторию.

«Важнейшей предпосылкой таких результатов стали успехи в сельском хозяйстве, IT-сфере. Осенью положительную динамику стала демонстрировать и промышленность.

Мы стабильно прирастаем по ключевым товарным позициям. Более чем на 20% увеличилось производство тракторов, комбайнов, интегральных схем и бытовой техники. Этот перечень достаточно обширный. Мы планируем и прилагаем все усилия, чтобы к декабрю получить 100% в месячном исчислении.

Сегодня мы имеем положительное сальдо внешней торговли на уровне более 3 млрд долларов, что обеспечивает устойчивость на финансовом и валютном рынке, дает нам возможность развивать инвестиционные проекты. Экономика работает устойчиво, и это дает возможность государству выполнять все социальные обязательства, выстраивать инфраструктуру.

Задача, которую мы поставили перед собой, – выйти по итогам года на уровень реальной зарплаты в 100%. Мы видим, как это сделать. Влияние оказывают два фактора. Это наращивание объемов производства и увязка заработной платы с производительностью труда, а также снижение инфляции. Глава государства провел совещание с экономическим блоком Правительства, соответствующие задачи поставлены. И мы видим, что в годовом исчислении инфляция начала снижаться», – отметил Министр экономики.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ