Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Экономический аналитик: Беларусь в условиях санкций выстраивает работу на внешних рынках в новом формате

Беларусь в условиях санкций выстраивает работу на внешних рынках в новом формате, сказал в видеоинтервью на сайте Национального пресс-центра экономический аналитик Георгий Гриц, сообщает БелТА.

Георгий Гриц отметил, что на внешнеэкономическую деятельность Беларуси сейчас влияет несколько негативных факторов. В их числе - потеря украинского рынка, с которым был значительный товарооборот, а также санкционная политика Запада. "Сегодня на Западе идет формирование отношений "по понятиям". Ты мне нравишься - я тебе продам, не нравишься - не продам, более того, просто заберу твои деньги. Это мир, в котором мы живем", - возмутился эксперт. По его словам, в результате действий западных стран и их валюты стали токсичными и не выполняют свою функцию.

"В этих условиях происходит переформатирование внешнеэкономической деятельности Беларуси, формируются новые логистические цепочки, новые партнерские отношения. Большие планы по сотрудничеству с нашим стратегическим партнером - Россией, а это высокомаржинальный рынок. Постоянно приезжают губернаторы российских регионов, есть потребность в белорусской продукции. Развивается и взаимодействие с Китаем. Я бы отметил еще один тренд - страна подала заявку в ШОС, а это достаточно емкий перспективный регион. Часть стран там постсоветских, они нам знакомы, у нас хорошие отношения", - отметил Георгий Гриц.

Эксперт подчеркнул важность вопросов импортозамещения. Он констатировал высокий потенциал белорусской науки, наличие компетенций в различных направлениях, в том числе в машиностроении, станкостроении, легпроме. 

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ