Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Головченко: один из уроков Хатыни - у зла нет национальности

Один из уроков Хатыни - у зла нет национальности. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время акции памяти в мемориальном комплексе "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы думали, что такие трагедии навсегда остались в прошлом. Но, к сожалению, этого не происходит. С детства мы помним фразу "пепел Хатыни стучит в наших сердцах". Но у этой фразы есть еще и продолжение или созвучное высказывание историка Карамзина, который сказал: холодный пепел мертвых не имеет заступника, кроме нашей совести...". Сегодня мы по-новому осмысливаем эти слова, если говорить о совести, о том, что движет каждым человеком в его поступках, в его моральном выборе", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что сегодня, когда открылись многие архивы, мы знаем о трагедии Хатыни гораздо больше, чем десятилетия назад. "Речь не о национальностях. Кто-то спекулирует на этой теме, спорит, кто внес больший "вклад" в уничтожение Хатыни. Но зло не имеет национальности. Речь о том, что люди, которые участвовали в этих злодеяниях, делали свой выбор", - подчеркнул премьер-министр. Он отметил, что в полицейском батальоне, который сжег Хатынь, были люди разных национальностей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ