Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Министерство антимонопольного регулирования и торговли взяло на особый контроль ценообразование на товары к школьному сезону

В преддверии 1 сентября МАРТ проведены контрольно-аналитические мероприятия в торговых объектах по реализации товаров к школьному сезону, в том числе на специализированных ярмарках и базарах, сообщает сайт МАРТ.

Учитывая, что основная покупательская активность формируется в выходные дни, соответствующие мероприятия проводились 19-20 августа. Всего с 11 по 20 августа было обследовано 68 торговых объектов.

Результаты проведенных мероприятий показали, что товары представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий установлены нарушения законодательства о торговле. Вынесены рекомендации об устранении нарушений в отношении 5 субъектов. В отношении 3 субъектов выданы предписания о запрете реализации товаров.

По субъектам, у которых выявлены предпосылки к нарушению ценового законодательства, проводится дополнительное изучение документов по формированию цен. В случае выявления нарушений будут применены меры административной ответственности.

Обращаем внимание, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» установлены предельные торговые надбавки на товары школьного ассортимента (на детскую одежду и обувь 30%, рюкзаки и ранцы ученические школьные – 40%, письменные и канцелярские принадлежности – 30-40%).

За нарушение установленных предельных надбавок на юридическое лицо предусмотрен штраф в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, на индивидуального предпринимателя – в размере 20 базовых величин.

Соответствующие мероприятия будут продолжены. Отдельные контрольные мероприятия будут проведены на школьных базарах, которые работают в регионах в выходные дни.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ