Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Министр экономики Беларуси: в России огромный спрос на продукцию белорусских предприятий

Об этом сказал глава экономического ведомства, будучи в рабочей поездке в Гродненской области на заседании Мостовского райисполкома, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития региона за I квартал и перспективы на 2022 год, сообщает пресс-служба Минэкономики.

По словам Александра Червякова, в текущих условиях усилия Правительства и местной власти должны быть сосредоточены на безусловном исполнении поставленной Главой государства задачи – сохранении темпов экономического роста на уровне прошлого года.

«Для этого необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не только выстоять, но и двигаться вперед.

В принципе, условия на внешних рынках этому способствуют. Действительно, есть ограничения со стороны ЕС и Украины, но зато открываются огромные ниши на российском направлении. Спрос на продукцию наших предприятий там огромный. И это не только машиностроение, но и продукты питания и другие традиционные экспортные позиции. В этом вопросе мы должны быть очень гибкими и оперативными, иначе вместо нас их займут другие.

Чтобы не упустить момент, следует правильно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, добиваться от них максимальной отдачи, беспрекословно соблюдать технологическую и трудовую дисциплину», – отметил Министр экономики.

Как подчеркнул Александр Червяков, только при выполнении этих условий могут быть реализованы определенные в Комплексном плане поддержки экономики приоритеты.

«Среди ключевых задач: переориентация экспорта, стимулирование импортозамещения и, главное, финансовая стабильность и оздоровление предприятий. На них необходимо обратить особое внимание. И в этом заключается наше противодействие внешнему давлению.

В настоящее время на площадке Правительства продолжает ежедневно действовать Оперативный штаб. Там в постоянном режиме рассматриваются предложения отраслей и регионов и принимаются, при необходимости, системные и точечные решения. Именно ваша инициатива поможет быстро выявить и разрешить проблемные вопросы и поддержать тем самым устойчивость экономики», – подвел итог заседания руководитель министерства.

Фото: economy.gov.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ