Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минстройархитектуры предложило сократить перечень ответственных за прием объектов в эксплуатацию

Министерство архитектуры и строительства предлагает существенно сократить перечень ответственных за прием в эксплуатацию построенных объектов. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства, заслушав доклад о состоянии дел в строительной отрасли, обратил внимание на необходимость упрощения процесса строительства по аналогии с тем, как это было сделано в жилищном строительстве. В этой связи Руслан Пархамович напомнил, что уже были приняты решения для упрощения строительства жилых и промышленных объектов. "Еще более серьезный пласт остается на текущий год", - сказал он. Например, предстоит упростить применение при возведении объектов иностранных норм на территории Беларуси для того, чтобы более эффективно и быстро реализовать инвестиционные проекты.

В ближайшее время Минстройархитектуры рассчитывает разрешить проблему дублирования функций надзорных органов при приеме объектов в эксплуатацию. "Уже в ближайшее время мы представим соответствующий нормативный правовой акт", - заверил министр.

"Когда в процессе приемки в эксплуатацию участвует ряд надзорных органов, которые проверяют не только на соответствие проектно-сметной документации, но и на соответствие обязательным требованиям в строительстве, все это, хотим мы этого или нет, размывает ответственность. Получается банально: чем больше подписей, тем меньше ответственность", - обозначил он суть вопроса. По его словам, сокращение перечня ответственных за результаты труда в строительстве, тем более жилищном, даст положительный эффект. "По многоквартирному жилью… Мы предложили и внесли в правительство нормативный акт о сокращении - только один надзорный орган теперь будет принимать объекты многоквартирного жилья. Это Госстройнадзор, - пояснил министр. - Я надеюсь, они будут поддержаны. У нас будет узкий четкий перечень ответственных и за качество, и за соответствие проектной документации".

Говоря о том, повлияет ли упрощение приемки объектов в эксплуатацию на качество этих объектов, министр сказал, что это "безусловно повысит ответственность заказчиков, проектных и подрядных организаций и, соответственно, качество итоговых работ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ