Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Не менее четырех смен. Как в Беларуси будут удовлетворять спрос на путевки в детские лагеря

В Беларуси колоссальный спрос на оздоровление в детских загородных лагерях летом. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил на пресс-конференции заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

"Действительно, спрос только растет, - рассказал Александр Цай. - Более 399,6 тыс. детей прошли оздоровление в период летней оздоровительной кампании прошлого года. В настоящее время ведется сбор заявок со стороны родителей на летний отдых в текущем году".

Предварительные цифры будут известны до конца февраля. Затем утвердят плановые объемы по согласованию с областными и Минским городским исполнительными комитетами, министерствами образования, спорта и туризма.

"Ожидается, что порядка 400 тыс. детей пройдут оздоровление и нынешним летом. Даже цифра может быть выше, - сообщил Александр Цай. - Более Br70 млн будет использовано на проведение детской летней оздоровительной кампании. Этого финансирования будет достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности желающих и нуждающихся в оздоровлении детей. Конечно же, акценты делаются в первую очередь на загородное оздоровление".

Серьезное внимание уделяется сохранению материально-технической базы. По словам Александра Цая, в последние годы наблюдается только прирост. В том числе лагеря открываются на арендованных базах.

"Если в 2023 году у нас насчитывалось 146 стационарных лагерей, то в прошлом - 148. В этом году ожидаем, что их будет не меньше. Задача ставится, чтобы в каждом стационарном лагере было проведено не менее четырех смен, а в наиболее востребованных - пять и даже шесть. Будет сделано все возможное, чтобы удовлетворить всех летним отдыхом и оздоровлением", - сказал Александр Цай.

До середины марта на сайте центра будет размещен подробный перечень лагерей с контактными данными. Сейчас поступает информация по стоимости путевок, количеству смен. Также о лагерях, которые будут функционировать в летний период, можно узнать в областных и Минском городском исполнительных комитетах (в управлениях и отделах образования), в региональных представительствах Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

"С перечнем можно будет ознакомиться и забронировать путевки", - сказал Александр Цай.

Фото Белта.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ