Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Пиневич: качество оказания медицинской помощи в значительной степени зависит от кадров

Качество оказания медицинской помощи в значительной степени зависит от кадров, работающих в том или ином учреждении здравоохранения. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, где глава государства рассказал историю о пациентке из больницы в Шкловском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Львиная доля в качестве оказания медицинской помощи - это кадры. Мы можем оснаститься, сделать новые стены, но если доктор или медицинский специалист не выполняет все, что ему положено выполнить, а вертикаль не выполняет свои функции, в том числе контроля, вот и получаются те случаи, о которых в начале разговора поставил вопрос Президент", - сказал Дмитрий Пиневич.

Он отметил, что уровень оказания медпомощи в областной больнице, куда позже перевели пациентку, конечно, выше, чем в районной, и так должно быть. "Но если в районной есть реанимация, анестезиология, они должны выполнять свои функции", - подчеркнул министр. По его словам, для контроля за состоянием медучреждений и уровнем оказания медицинской помощи проводится аттестация. В ходе нее выявляется ряд недостатков. Эта работа будет продолжена со стороны Минздрава. "Нам есть о чем спрашивать, и с нас есть за что спрашивать", - подытожил Дмитрий Пиневич.

Президент, принимая с докладом министра здравоохранения, рассказал историю о женщине, которая изначально попала в больницу в Шкловском районе и находилась при смерти. Благодаря вмешательству Президента ее удалось спасти, и сейчас уже ее жизни ничего не угрожает. "В шкловской больнице я ее практически вытащил из морга. Сегодня она отключена от аппарата ИВЛ. Динамика, говорят, дай бог, чтобы так и дальше было, неплохая", - отметил Александр Лукашенко.

"Встает вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра и вы лечите только там, где надо лечить, или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает. Начальники, еще так кто-то… Вот тут вы лечите. А люди попроще, где-то там в каких-то районных больницах… Ну есть там ФАП. Ходит фельдшер. Яйцо дадут, выпить сто грамм дадут, как в былые времена, я это наблюдал, хорошо. Нет - ничего", - поставил вопрос ребром глава государства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ