Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко: наша страна заинтересована в укреплении торгово-экономического сотрудничества с Ираном

Беларусь заинтересована в укреплении торгово-экономического сотрудничества с Ираном. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с делегацией Ирана, которую возглавляет министр промышленности, шахт и торговли Сейед Реза Фатеми Амин, сообщает БелТА. 

"Вы совершаете важный и своевременный визит. Сейчас подходящее время, чтобы по-новому посмотреть на наши отношения, принять конкретные решения по укреплению торгово-экономических связей между нашими странами. На политическом уровне у нас уже наложено очень хорошее и конструктивное взаимодействие. Страны традиционно поддерживают друг друга на международной арене, регулярно проводятся встречи официальных делегаций. Практически год назад встречались лидеры наших государств", - сказал Роман Головченко.

По его словам, Беларусь и Иран, несмотря на давление извне, оказывают друг другу всевозможную взаимную помощь. "На всех международных площадках, в Организации Объединенных Наций, в Движении неприсоединения, в Шанхайской организации сотрудничества мы разделяем такие принципы, как стремление к многополярному миру, незыблемость суверенитета, невмешательство во внутренние дела и равноправное сотрудничество на международной арене", - подчеркнул премьер-министр.

Вчера состоялось 15-е заседание смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. "Состоялся очень предметный разговор. Определены приоритетные задачи по увеличению двухстороннего товарооборота, его диверсификации. Также обсуждались новые сферы сотрудничества. На сегодняшней встрече мы хотим еще раз посмотреть на те задачи, которые стоят перед нами, как взаимными усилиями мы можем увеличить товарооборот, открыть новые сферы, расширить сотрудничество в области высоких технологий, а также услышать ваше мнение по поводу тех моментов, в отношении которых мы где-то не дорабатываем", - отметил глава правительства.

В свою очередь Сейед Реза Фатеми Амин подтвердил, что торгово-экономические отношения между странами необходимо выводить на новый уровень. "Наши отношения имеют большое значение. Надеюсь, по итогам встречи мы достигнем решения по широкому кругу вопросов", - сказал он.

В январе - мае 2022 года товарооборот между странами составил $17,9 млн, темп роста - 135,6% к аналогичному периоду прошлого года, экспорт - $9,1 млн, импорт - $8,8 млн. Сальдо сложилось положительное - $0,3 млн.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ