Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Сукало о придании ВНС конституционного статуса: горжусь тем, что это сбылось

Председатель Верховного суда Валентин Сукало в программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1" заявил, что гордится фактом придания Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса, сообщает БЕЛТА.

"Я здесь лицо заинтересованное, можно сказать. Я был участников всех шести Всебелорусских народных собраний, а на первом даже выступал и обосновывал роль и необходимость всенародных собраний. Я говорил, что такой форум очень важен, важны его статус, роль и значение и что в дальнейшем необходимо придать ему постоянный законодательный статус. Тогда я был министром юстиции. А теперь как председатель Верховного суда горжусь тем, что это сбылось", - сказал Валентин Сукало.

По его словам, ВНС может стать арбитром в случае разногласия между различными ветвями власти. "Это реальная вещь, которая иногда случается, когда есть какие-то непонимания между различными ветвями государственной власти, допустим, между законодательной и исполнительной или между исполнительной и судебной. Есть вещи, которые нельзя урегулировать действующими нормами. Тогда и вступает в силу арбитр - орган, который стоит как бы над всеми ветвями власти. И он принимает такое решение, которое может стабилизировать ситуацию в обществе", - отметил председатель Верховного суда.

Валентин Сукало уверен, что ВНС - коллективный орган, который сможет расставить все точки над "i" в случае, если возникнут какие-то конфликты и разногласия. "Это не исключается. Подобное есть во многих странах. И нужен механизм, который бы исключал подобное", - отметил он.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ