Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Вольфович назвал размещение ТЯО в Беларуси одним из шагов стратегического сдерживания Запада

Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси - один из шагов стратегического сдерживания. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА.

"То, что происходит сегодня на территории сопредельных стран, на территории прежде всего Польши, - до 4% ВВП отводится на нужды обороны в ущерб экономике, в ущерб интересам простых граждан. Создается, по большому счету, наступательная группировка, это видно невооруженным взглядом. Чтобы остудить эти головы, Беларусь, конечно, может пойти этим же путем и экономику перенацелить на военные нужды, начать увеличивать и разворачивать вооруженные силы до численности военного времени, но это ляжет огромным бременем на экономику, на благосостояние граждан, населения Беларуси. Зачем это делать? Люди привыкли жить в комфорте, цивилизованно, красиво. Так вот одним из элементов, скажем так, стратегического сдерживания в военном плане, конечно, является тактическое ядерное оружие", - сказал Александр Вольфович.

По его словам, Запад просто не оставил Беларуси другого выхода. "Хотя, выводя в 1990-х годах ядерное оружие из Беларуси, Запад, прежде всего Соединенные Штаты Америки, гарантировал обеспечение безопасности, отсутствие каких-либо санкций в отношении Беларуси, - напомнил госсекретарь Совбеза. - Сегодня все нарушено. Все обещания сегодня рухнули, как говорится, в лету. Поэтому размещение тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь является одним из шагов стратегического сдерживания".

"Если какой-то разум в головах политиков на Западе остался еще, конечно же, они эту красную черту не перешагнут, - дополнил Александр Вольфович. - Потому что применение даже тактического ядерного оружия приведет к необратимым последствиям. Это будет, конечно, крайний шаг. Но шаг, оправданный для того, чтобы защитить нашу страну. Нам чужого не надо, но свое мы никогда не отдадим".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ