Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Техрегламент Таможенного союза: почему предприниматели не довольны?

В чем суть?

Напомним, что технический регламент Таможенного союза «О безопосности продукции легкой промышленности» вступил в силу с 1 июля 2012 года. Но, учитывая, что ранее реализуемые индивидуальными предпринимателями товары легпрома (за исключением мягких игрушек и товаров для детей, на которые есть отдельные нормы), не подлежали обязательной сертификации или декларированию соответствия качества, для них были предусмотрены два льготных периода. Вначале на адаптацию к новым правилам представителям малого бизнеса отвели полгода, затем пролонгировали действие переходного периода до 1 июля 2013 года.

Как оказалось, это тоже была не последняя поблажка. Вскоре последовало совместное постановление белорусских Минторга, Минздрава, Минсельхозпрода и Госстандарта, упрощающее подтверждение соответствия товаров новым требованиям. Бизнесменам еще год разрешили использовать национальные сертификаты или декларации о соответствии государств-членов Таможенного союза или их копии, а также подтверждать соответствие продукции наличием на товарах и (или) их потребительской таре национальных знаков соответствия (СТБ или РСТ) либо информацией из Единого реестра выданных сертификатов и деклараций Таможенного союза на такие же товары тех же изготовителей.


Также до 1 июля 2014 года сертификат или декларация не понадобится при наличии сопроводительных документов, подтверждающих факт приобретения продукции легпрома у продавцов или изготовителей стран ТС, с указанием реквизитов сертификата или декларации. При невозможности подтверждения соответствия продукции вышеуказанными способами индивидуальный предприниматель должен довести информацию об отсутствии сертификата или декларации до потребителя и выдать документ, содержащий обязательства об обмене товара либо возврате денежных средств, если будет установлено ее несоответствие новым нормам.

Разные мнения

К этой теме «ВВ» обращались ранее: в номере газеты за 3 августа 2012 года директор Витебского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ВЦСМС) Павел Яковлев отметил, что не понимает негативного отношения индивидуальных предпринимателей к новым требованиям.

— Во всем цивилизованном мире контроль безопасности и качества товаров воспринимается как должное, а у нас шумиху подняли, мол, ущемляют и давят, — говорит Павел Леонидович. — Добиваются «льготного» к себе отношения. Хотя всем понятно, что подтверждение соответствия продукции должны в первую очередь проводить изготовители и оптовые фирмы, включая и необходимые для этого испытания.

Большинство бизнесменов тоже ратует за качество и стремится, чтобы их продукция соответствовала необходимым стандартам. Загвоздка в другом: люди опасаются, что попросту останутся на мели, когда оплатят расходы на прохождение всех положенных в этом случае процедур, тем более, если они будут длиться по пару месяцев каждая.

А причина страха, окутывающего рынки и торговые центры, — невозможность узнать у сотрудников ВЦСМС конкретных цифр и порядка действий. Об этом написано в коллективном обращении, направленном в адрес Витебского облисполкома и подписанном председателями советов предпринимателей нескольких ТЦ области.

«…Технический регламент Таможенного союза «О безопасности товаров легкой промышленности» и принятые в его исполнение решения госорганов создают условия, в которых основная масса ИП, осуществляющих розничную торговлю товарами легпрома, после 1 ноября вынуждена за счет собственных средств выполнять сертификацию товара либо прекратить работу, — говорится в письме. — По предварительным подсчетам стоимость сертификации, декларирования… может в десятки раз превышать цену товара. В Витебском центре стандартизации и метрологии не дают конкретных ответов на вопросы о стоимости, сроках, порядке отбора образцов для проведения процедур сертификации и декларирования товаров… Просим оказать содействие в организации ВЦСМС практических семинаров для предпринимателей, на которых дать четкие исчерпывающие разъяснения по стоимости, срокам, порядку отбора образцов…».

Кто же виноват в том, что техрегламент уже полтора года не может вступить в действие? Бизнесмены или отсутствие информации из официальных источников и неподъемные суммы, необходимые, чтобы соответствовать техрегламенту?

— На нас взваливают всю ответственность за реализуемую продукцию. Но ведь мы последнее звено в цепочке, по которой товар попадает к потребителю. Почему не начать борьбу за качество с более крупных игроков на рынке продаж — производителей, оптовиков? — рассказывает глава совета предпринимателей ТЦ «Европа» Светлана Сладкевич. — Поймите, мы не против сертификации или декларирования, наоборот: работать честно — это престижно для любого индивидуального предпринимателя. Другое дело, какова цена вопроса? Если для испытаний понадобятся десятки единиц товара, а выручка от продажи оставшегося будет меньше, чем стоимость необходимых процедур, то кто станет трудиться себе в убыток?

— Во-первых, предпринимателям нужно не гоняться за дешевой, неизвестно где и кем произведенной продукцией, а сотрудничать с добросовестными оптовиками, которых хватает в Беларуси и России. Тогда никаких затруднений с получением требуемых документов не возникнет, а значит, отпадет и нужда в их получении для самого ИП, — поясняет Павел Яковлев. — Во-вторых, стоимость проведения испытаний в нашей лаборатории варьируется и зависит от вида товара, материалов, входящих в его состав и т. д. Чтобы узнать точную цифру, достаточно обратиться в наш испытательный центр, и специалисты в кратчайшие сроки все просчитают. Для испытаний отбирается типовой образец продукции одного изготовителя. Что касается доступности, то уже более 10 индивидуальных предпринимателей из Витебска прошли процедуру сертификации и декларирования. Поэтому, как говорится, не так страшен черт…

Не согласен Павел Леонидович и с тем, что бизнесменам не хватает информации о сроках и порядке отбора образцов для проведения испытаний, других сведений. По словам руководителя, лично он и его сотрудники уже не раз проводили встречи с предпринимателями в Витебске, Новополоцке и Орше. Пошаговая инструкция для них размещена на сайте Госстандарта.

Не в полной мере удовлетворили ответы оппонента и Светлану Александровну. Она считает, что есть подводные камни, с которыми могут столкнуться ее коллеги, придя в ВЦСМС. В частности, очереди и нюансы в технических аспектах. Но главное — стороны готовы к диалогу. Любой индивидуальный предприниматель может обратиться в отдел стандартизации, испытательный центр и задать интересующие его вопросы.

Справки по телефонам: (8 0212) 42 6734 (отдел), 42 6328, 42 6312 (оба – испытательный  центр).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ