Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Многодетный отец из Витебска осужден за педофилию

Недавно вступил в законную силу приговор в отношении 40-летнего витеблянина, осужденного по статье «Развратные действия в отношении заведомо несовершеннолетних». Витебский областной суд оставил его кассационную жалобу без удовлетворения. Как сообщил председатель суда Октябрьского района Витебска Евгений Бурунов, рассматривавший данное уголовное дело, в 2010 году мужчина уже приговаривался к полутора годам лишения свободы за подобные действия. Тогда удалось доказать три факта его приставания к маленьким девочкам у школ и во дворе дома. Мужчина с диагнозом «Расстройство полового поведения в форме педофилии», поставленным психолого-психиатрической экспертизой, пользовался доверчивостью детей и в безлюдных местах «ощупывал» их. В 2010-м он написал явку с повинной.

Дело по факту гибели ректора ВГУ им. П.М. Машерова Александра Солодкова передано в суд

Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд для рассмотрения уголовное дело по факту гибели в ДТП ректора Витебского государственного университета им. П. Машерова Александра Солодкова. Процесс будет проходить в суде Крупского района Минской области, где произошла авария. Как сообщили «Витебским вестям» в надзорном органе, в совершении ДТП признан виновным житель Гродненской области, двигавшийся на автомобиле «Рено-Меган-Сценик». Как установлено в ходе предварительного следствия, в результате столкновения «ГАЗ-2705», в котором находился ректор ВГУ, съехал в кювет и опрокинулся.

В погоню – на «Ямахе». Витебский доброволец помог милиции задержать пьяного водителя

Витеблянин Сергей Борейко догнал и задержал пьяного водителя, после чего передал его сотрудникам милиции. Мужественный поступок молодого человека не остался незамеченным – СООО «Белвест» поощрило своего работника премией, начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин вручил Сергею грамоту. Присутствовал при этом и корреспондент «Витебских вестей». А дело было так. 15 сентября на перекрестке улиц «Правды» и Терешковой страстно увлекающийся мотоциклами Сергей ехал на своей «Ямахе» и перед перекрестком притормозил на красный сигнал светофора. В этот момент он услышал звуки милицейской сирены и грозное «Водитель, остановитесь, прижмитесь к обочине!», после чего «Фольксваген-Гольф» на большой скорости обошел его, едва не задев. «Решение пришло мгновенно – я пустился в погоню и, загнав в один из дворов нарушителя, скрутил его, уложив на землю, после чего уже подоспевшие сотрудники милиции надели на него наручники», — вспомнил подробности того дня Сергей. Молодой человек ранее серьезно занимался греко-римской борьбой, а сейчас самостоятельно поддерживает спортивную форму, отдавая предпочтение мототехнике. По его словам, пьяный водитель не проронил ни слова, возможно, так и не поняв, что произошло — ведь догнал и уткнул его носом в землю отнюдь не человек в погонах. После передачи нарушителя сотрудникам милиции Сергей сразу же покинул место происшествия, а чуть позже вечером ему позвонили из ГАИ и попросили засвидетельствовать произошедшее.

Житель Бешенковичского района обнаружил человеческие останки в своем доме во время ремонта

Бешенковичский райотдел Следственного комитета проводит проверку по факту обнаружения останков человека. О страшной находке сообщил местный житель, который наткнулся на останки во время ремонта в собственном частном доме. По словам официального представителя УСК по Витебской области Инны Горбачевой, нынешний владелец приобрел жилое строение в октябре этого года у наследников бывшего собственника, который скончался в 2005 году. Как установлено в ходе проверки, на протяжении последних 8 лет дом фактически пустовал, его бывшие владельцы в нем не появлялись. Эти обстоятельства пока вынуждают следователей рассматривать достаточно широкий круг версий.

В одном из гаражей в Орше обнаружен целый арсенал боевого оружия

Как оказалось, владелец гаража, 55-летний безработный оршанец, хранил в нем два револьвера системы Нагана 1895 года выпуска, обрез винтовки Мосина образца 1891-1930 гг., автомат ППШ, пистолет «Парабеллум», пистолет ТТ, три гранаты, три тротиловые шашки, более 470 боеприпасов различного калибра. Оружие, прошедшее экспертизу, признано пригодным для стрельбы. По информации пресс-службы УВД облисполкома, в отношении владельца арсенала Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело, ему грозит до 10 лет лишения свободы. К слову, мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Семейное убийство произошло в Миорском районе

В Миорах семейная ссора закончилась смертью 64-летнего хозяина дома. Его тело было найдено утром с множественными ножевыми ранениями. Следствием предварительно установлено, что накануне вечером между пенсионером и проживавшим с ним совместно сыном произошла ссора, которая и привела к трагедии. Подозреваемый, инвалид 2-й группы с психическим заболеванием, задержан.

Обвинение в убийстве священника в Оршанском районе предъявлено одному из двух подозреваемых

В Оршанском районе убит 43-летний настоятель храма Преображения Господня, что в Смольянах, Александр Морозов. Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета ведется расследование данного уголовного дела. Священник вел активную общественную деятельность, способствовал сохранению здания монастыря доминиканцев XVIII века, благоустроил территорию вокруг, построил подземный храм.

Месть ревнивца стала причиной поножовщины

В горпоселке Ветрино Полоцкого района поножовщиной закончились разборки двух 44-летних неработающих мужчин. Житель деревни Шпаковщина на почве ревности напал на пьяного россиянина (имеет вид на жительство) у него в квартире. В результате тот был доставлен в больницу с колото-резаными ранами брюшной полости и грудной клетки. Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Особо крупную партию сигарет задержали в Браславском районе

На днях особо крупную партию сигарет удалось задержать сотрудникам браславского отделения ГАИ. Водителем, перевозившим груз без сопроводительных документов, оказался житель райцентра. – На автодороге возле деревни Заречье Браславского района инспектора ДПС Сергей Петровский и Сергей Капустин подали водителю «Ауди» сигнал об остановке, – рассказали о ходе задержания в пресс-службе ГАИ УВД облисполкома. – Но браславчанин лишь ускорился, после чего началось преследование. Проехав по болотистой местности и полному бездорожью около 10 километров, нарушитель оказался в тупике. В салоне автомобиля инспектора ДПС обнаружили 7500 пачек сигарет марок «НЗ 8» и «Премьер». Из-за того, что контрабанда сигарет является высокодоходным бизнесом, попытки нелегально перевезти табачные изделия через границу фиксируются все чаще. Так что данный груз стоимостью 45 млн рублей принес бы его перевозчику хорошую прибыль.

Пресечь коррупцию

Вопросы борьбы с экономическими преступлениями, профилактика преступности среди несовершеннолетних, учетно-регистрационные дисциплины были рассмотрены в ходе недавней коллегии УВД облисполкома. На ней присутствовал и заместитель министра МВД по идеологии и кадровому обеспечению Александр Кобрусев. – Сегодня основная работа заключается в профилактике: главное – не допустить фактов коррупции, отмывания денег, чтобы потом не пришлось их возвращать, – озвучил позицию министерства его представитель. – Для этого милиция осуществляет оперативное сопровождение всех сделок, которые заключаются сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, строительными организациями.

По факту массовой гибели рыбы в Толочинском районе возбуждено уголовное дело.

По предварительной версии, ее причиной  стало загрязнение водоема неизвестным веществом, а ущерб превышает 420 млн рублей. Инцидент зафиксирован на озере Глубокое 10 октября сотрудниками Оршанской межрайонной инспекции Госинспекции охраны животного и растительного мира, которые и передали информацию в правоохранительные органы.

Налоги на сумму более 3 млрд. рублей не уплачивало коммерческое предприятие на протяжении двух лет

В рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов витебские следователи добились возмещения в казну государства более 3 млрд рублей ущерба. Речь идет о деле директора коммерческого предприятия, который совместно с главным бухгалтером в 2011-2012 годах путем умышленного занижения налоговой базы и внесения недостоверных сведений в налоговые декларации уклонился от уплаты указанной суммы налогов.

Пенсионер подозревается в убийстве

В городском поселке Богушевск Сенненского района по подозрению в убийстве задержан пенсионер. Вскоре после того, как на улице с черепно-мозговой травмой был обнаружен труп пожилой женщины, следствие вышло на след преступника. Предварительно установлено, что это местный житель также преклонного возраста, который в ссоре убил пенсионерку металлической трубой.

От пожаров страдают пожилые

В деревне Рыбаки Витебского района произошел пожар, в котором погиб хозяин дома. По прибытии к месту вызова спасатели обнаружили объятое огнем здание и рядом с ним —тело пенсионера без признаков жизни. Мужчину на улицу вытащил сосед, который первым заметил пожар, но, к сожалению, уже было слишком поздно. Погибший проживал один, характеризовался положительно. В настоящее время причина пожара устанавливается, рассматривается и версия неосторожности при курении.  Пожилой хозяйке дачного дома в садоводческом товариществе «Заточник», что в Витебске, повезло больше. На момент возникновения пожара пенсионерка находилась на улице. Причина пожара устанавливается.

О пожаре в одной из квартир Новополоцка сообщил водитель машины скорой помощи

В Новополоцке сотрудники МЧС спасли из задымленной квартиры пенсионера и еще 6 человек с данного этажа эвакуировали. Вероятной причиной возгорания стала неосторожность при курении в нетрезвом состоянии хозяина квартиры. Со слов соседей, 64-летний мужчина часто употреблял спиртные напитки. Его доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. О самом пожаре сообщил водитель автомобиля скорой медицинской помощи, прибывшей на вызов в соседний подъезд. В тот же день в деревне Лисуны Полоцкого района сгорел жилой дом. Хозяин на момент пожара отсутствовал – находится на заработках в России. Причина пожара устанавливается, не исключен поджог неизвестным лицом.

42 тонны контрабандной муки попытались вывезти жители Орши в двух фурах

В Дубровенском районе произвели сразу два крупных задержания незаконного груза. Вблизи деревни Редьки сотрудники ОГАИ Оршанского РОВД остановили две фуры под управлением жителей Орши, которые перевозили 42,2 тонны муки. Позже возле деревни Буда сотрудники Дубровенского РОВД задержали «Рено», которым управлял неработающий житель города Узда, перевозивший без соответствующих документов 500 литров спиртосодержащей жидкости.

Три человека погибло в ДТП

В минувшую субботу три человека погибли в дорожно-транспортных происшествиях. У деревни УсовикиЛепельского района витеблянин на автомобиле «Опель Вектра» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Мерседесом» жителя поселка Ветрино Полоцкого района. В результате ДТП водитель «Опеля» и его 28-летняя пассажирка погибли. Водитель второй иномарки и его пассажир помещены в больницу.

Анонимную «табачную» посылку в Евросоюз обнаружили витебские таможенники

«Табачную» посылку в Евросоюз, отправленную неизвестными пока лицами, сотрудники Витебской таможни обнаружили в поезде, следующем из Беларуси в Латвию. Согласно документам, железнодорожный состав доставлял в Прибалтику смолу и дизельное топливо. А при проведении досмотра блюстители экономической безопасности нашли еще и неучтенные товары. Сигареты с белорусскими акцизными марками — «Премьер», «Минск» и пр. — находились в полости хребтовой балки одной из цистерн. Всего было обнаружено около 5 тыс. пачек на сумму свыше 30 млн рублей. По данному факту проводится проверка.

В Витебске легковушка столкнулась лоб в лоб с трамваем

В городском поселке Оболь Шумилинского района 2 октября в ночное время 23-летний водитель на грузовике «МАЗ» совершил наезд на 51-летнего велосипедиста. Последний был обозначен световозвращающими элементами, двигался в попутном направлении с грузовиком. В результате ДТП велосипедист получил травмы и через шесть часов скончался в больнице. В то же время в Витебске на улице Максима Горького автомобиль «BMW» под управлением 30-летнего жителя Бешенковичского района лоб в лоб столкнулся с трамваем.

Угонщика из Городокского района задержали в России

Оперативно сработали белорусские и российские сотрудники органов внутренних дел при поимке угонщика. Пострадавший, 26-летний таксист из Витебска, подвозил на автомашине «Рено» неизвестного молодого человека, когда тот вблизи деревни Улишицы Городокского района вдруг вынул нож и, угрожая водителю, завладел его машиной. Как только витеблянин обратился в Городокский РОВД, были развернуты оперативно-розыскные мероприятия. Как оказалось, преступление совершил 20-летний неработающий житель этого района, который задержан в указанной автомашине сотрудниками УГИБДД УМВД РФ вблизи Пскова.

Упал на арматуру

В Витебске на строительстве цеха по заготовке кормов ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» произошел несчастный случай. 33-летний каменщик ОАО «Жилстрой» упал с трехметровой высоты на арматуру. Как сообщает пресс-служба МЧС, чтобы извлечь пострадавшего из полутораметрового пространства между железобетонными конструкциями, понадобилось участие спасателей. С травмами он был доставлен в хирургическое отделение областной больницы.

Тракторист погиб из-за того, что не справился с управлением погрузчика

В деревне Филипово Верхнедвинского района тракторист не справился с управлением погрузчика на базе трактора К-700 и опрокинулся в силосную яму. Кабину сплющило настолько, что извлекать тело погибшего работника КУПСХП «Шайтеровский» пришлось спасателям при помощи специального инструмента. Еще два человека погибли в авариях на дорогах области.

Автобус совершил наезд на женщину в Витебске. Следствие ищет очевидцев ДТП.

В рамках расследования уголовного дела по факту травмирования жительницы Витебска под колесами автобуса областноеуправление Следственного комитета РБ ищет свидетелей и очевидцев ДТП. Как сообщила «Витебским вестям» официальный представитель УСК Инна Горбачева, 4 июля 2013 года около 6 часов 25 минут на улице Красного Партизана в районе дома №30 (автобусная остановка «Володарского»)       в областном центре при выходе из маршрутного такси марки «ГАЗ» пассажир упала на проезжую часть дороги, после чего на нее был совершен наезд автобусом марки «МАЗ 103». В результате женщина получила тяжкие телесные повреждения.

Несколько человек поступило в больницу с отравлением продуктами горения

За минувшие выходные дни в области обошлось без жертв на пожарах, сообщили в пресс-службе управления МЧС. Однако поступило несколько человек в больницу с отравлением продуктами горения. В частности, во время ночного пожара в одном из частных домов на ул. Покровской в Витебске пострадали 50-летний житель Рудни (Россия) и женщина, чья личность еще устанавливается. Они незаконно проникли в дом, собственник которого также пока неизвестен, распивали спиртное и, по-видимому, в пьяном состоянии оставили непогашенной сигарету. К счастью, о пожаре вовремя сообщил сосед, жилью которого грозила опасность из-за открытого огня поблизости.

Две пенсионерки едва не погибли из-за печи

В минувший четверг на пожаре в деревне Стасево Лиозненского района едва не погибли две пенсионерки. Из задымленной зоны 59-летнюю женщину и ее престарелую мать спасли сотрудники МЧС. А причиной возгорания, вероятно, стал розжиг печи при помощи легковоспламеняющейся жидкости.  Тем временем в деревне Белый Двор Шарковщинского района произошел пожар частного дома из-за того, что хозяин самостоятельно подключал газовый баллон и произвел проверку герметичности соединения открытым огнем. Теперь пенсионеру придется искать новое жилье.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ