Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Центр компетенций в Витебском индустриально-технологическом колледже помогает осваивать современную технику и совершенствовать навыки будущих швей

Если проанализировать ситуацию на рынке труда, то можно увидеть: из года в год предприятиям требуются квалифицированные швеи. Важную роль в подготовке таких кадров играет центр компетенций, созданный на базе Витебского государственного индустриально-технологического колледжа.

Многогранная деятельность 

– Швея – сегодня профессия не просто очень востребованная, но и позволяющая раскрыть свой творческий потенциал, выработать собственный стиль, а в перспективе – построить карьеру в мире моды, – уверена заведующий центром компетенций Ирина Миронова. – Без швей невозможно создавать уникальные наряды, которые подчеркивают индивидуальность.

В центре помогают осваивать самую современную технику и совершенствовать приобретенные навыки учащимся индустриально-технологического колледжа, получающим как профессионально-техническое, так и среднее специальное образование. Кроме того, организовано сетевое взаимодействие с другими колледжами Витебщины: Лепельским государственным аграрно-техническим, Оршанским государственным политехническим, Оршанским государственным колледжем текстильщиков им. Г. Семёнова. В нынешнем учебном году опять набрал швей Дубровенский государственный аграрно-технический колледж, на втором курсе они тоже должны приехать на практические занятия в центр компетенций, пояснила Ирина Миронова. Ведут здесь и профессиональную подготовку школьников: старшеклассники витебской СШ № 8 им. А. Испенкова по завершении обучения становятся швеями 2-го разряда.

Также центр занимается профориентацией. Сюда регулярно привозят ребят не только из Витебска, но и из районов. Гостям рассказывают о возможностях колледжа, показывают, на каком оборудовании работают учащиеся и что они создают своими руками. В частности, в тот день, когда я посетила центр компетенций, туда приехали бешенковичские школьники. И хотя подавляющее большинство составляли парни, не особо интересующиеся шитьем, даже у них вызвала живой интерес современная техника.

Также здесь занимаются переподготовкой кадров.

– Например, на предприятии трудятся термоотделочники, но они не имеют разряда швеи. Это усложняет ситуацию, когда нет работы по термоотделке и возникает необходимость посадить людей за швейные машины, – объясняет заведующий центром компетенций. – Тогда приходит на помощь переподготовка, которую оплачивают заказчики кадров.

Чтобы адаптация проходила проще  

Профессия швеи перспективна не только в плане трудоустройства. Она открывает широкий спектр карьерных возможностей, считает Ирина Миронова. Есть шанс в будущем стать модельером, стилистом или открыть собственное ателье по пошиву одежды. Поэтому освоить швейные специальности предлагает не один колледж Витебщины. Почему же при этом существует столько вакансий и никак не удается удовлетворить все запросы заказчиков кадров? Одна из причин – проблемы с закреплением на первом рабочем месте.

Предприятия хотят получить специалистов, способных сразу выполнять установленные нормы. А у выпускников колледжа период адаптации зачастую проходит сложно, опыт не наработан, что побуждает молодежь уйти из профессии. Пути решения проблемы учреждение образования ищет вместе с базовыми организациями, которые как раз и являются основными заказчиками кадров. Так, в феврале представителей ОАО «Знамя индустриализации», УП «Витебский меховой комбинат», ООО «Милинда», ОАО «Труд – Витебск» и ГП «Витебчанка» пригласили на встречу, где обсудили координацию деятельности и выработку единых подходов к закреплению молодых специалистов и профориентации. А на апрель запланирован обучающий семинар с участием психолога и тех людей, которые на производстве будут работать с молодежью в качестве наставников.

– Представители предприятий сами попросили организовать такой семинар, чтобы лучше понять, как взаимодействовать с нашими выпускниками в период их адаптации, – поясняет Ирина Миронова.

Нужны терпение и творческое мышление 

Не менее важно на старте, еще только выбирая будущую специальность, понимать, какие качества, черты характера потребуются, чтобы добиться успеха. Например, в швейном деле необходимы терпение и внимательность к деталям. Нужно быть готовым уделять внимание каждой мелочи и стремиться к идеальному выполнению каждого шва.

Также потребуется творческое мышление. Без способности мыслить нестандартно и искать новые решения не получится создавать уникальные, оригинальные изделия.

А еще неотъемлемыми качествами настоящей швеи являются ответственность, исполнительность и умение трудиться в команде.

– Во время практического обучения могут возникнуть определенные трудности, – не стала скрывать Ирина Миронова. – Например, изучение различных швейных техник или освоение работы на специальном оборудовании порой становится вызовом для некоторых учащихся. Но бояться не нужно: мы предоставляем всю необходимую поддержку и ресурсы, чтобы помочь преодолеть эти сложности. Опытные мастера производственного обучения всегда готовы объяснить непонятные моменты, показать, как выполняется та или иная операция. Также мы поощряем сотрудничество и обмен знаниями между учащимися.

Фото Лилии ИВЧЕНКО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ