Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

На модернизацию Браславской райбольницы к "Дажынкам" будет направлено 2,15 млн руб.

В программу подготовки Браславщины к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки – 2019» включено более 100 объектов. Как идут работы, обсудили на заседании облисполкома.

 

В райцентре облагораживают парки и скверы, наводят порядок на улицах. Изюминкой города станет набережная озера Дривяты: на обустройство тротуаров, автостоянки, плавающего фонтана и прочее благоустройство выделено более 2 млн рублей. Эти работы должны быть завершены в июле – до начала фестиваля VIVA BRASLAV, где, к слову, опробуют и новый мобильный сценический комплекс.

Проведут капитальный ремонт 16 жилых домов и текущий 19-ти, обновят 11 дворовых территорий и более 5 км городских улиц. В планах – капремонт районного Дома культуры, текущий ремонт центра детей и молодежи.

В СШ №2, где обучается почти 500 детей, за 1,5 млн рублей обновят компьютерный класс, оборудуют современный лингафонный и кабинет химии, модернизируют пищеблок и столовую. Замена дверных и оконных блоков, ремонт крыши и систем отопления, электрообеспечения, водопровода и канализации, обновление сантехоборудования в детсаду №3 обойдется в 1,8 млн рублей. На обоих объектах работы начаты в прошлом году, срок завершения – к 1 сентября 2019-го.

На модернизацию райбольницы и закупку современного оборудования планируется направить 2,15 млн рублей. В частности, целый этаж выделен для стоматологической службы, осовременят межрайонный центр хирургии и центр сосудистой неврологии. По линии Министерства здравоохранения получен новый томограф, под который готовится специальное помещение. В больнице заменят лифты, модернизируют пожарную сигнализацию и многое другое.

– Модернизация на медицинских объектах проводится не только для оказания качественных услуг местному населению. Параллельно нужно создать условия для предоставления экспортных услуг приграничным регионам и зарабатывать деньги на дальнейшее развитие этих учреждений и увеличение заработной платы сотрудников. Чтобы желающих было больше, необходимо создать все условия, построить современный санаторий, – нацелил руководство Браславского района председатель областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв.

Работы в Браславе планируется завершить к осени.

– Все, что там сегодня делается, направлено на улучшение туристической привлекательности региона, а значит, мы создаем благоприятные условия для развития бизнеса владельцев агроусадеб, которых в районе более 300. Следовательно, и они должны участвовать в подготовке города к «Дажынкам – 2019», – подчеркнул глава области.

Чтобы район достойно встретил фестиваль тружеников села, не должны подвести аграрники Браславщины. Для этого сделано немало: больше, чем в прошлом году, посеяно зерновых, озимого рапса, кукурузы. Но, как отметил Николай Шерстнёв, то, что посеяли, нужно вырастить и собрать без потерь.

Фото Тамары Пашкевич


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ