90 аукционов по продаже неиспользуемого госимущества назначено на июнь.
Первый месяц лета обещает быть «урожайным», так как среди предлагаемых лотов (а это в основном социальные объекты) есть весьма привлекательные для инвесторов. Как правило, они расположены рядом с водоемами или предлагаются за одну базовую величину.
Председатель Комитета «Витебскоблимущество» Петр Коробач предполагает, что интерес у потенциальных покупателей может вызвать бывшая школа в д. Дригучи Миорского района, находящаяся в трех сотнях метрах от Западной Двины. Данный лот включает двухэтажное здание самой школы, а также здание животноводческих классов. Имеются котельная и сети энергоснабжения, водопровод, канализация.
– В будущем школа может использоваться в сфере агроэкотуризма, либо как объект бытового обслуживания населения. Возможно также и открытие производственной деятельности. При этом рассматриваются все способы вовлечения в хозяйственный оборот ‒ это и продажа на аукционе за базовую величину, и аренда, и безвозмездная передача под реализацию инвестиционного проекта, – пояснил Петр Коробач.
Он также сообщил о том, что в конце мая на электронных торгах была продана одна из самых больших неиспользуемых производственных площадок на территории Витебской области – бывший льнокомбинат, ранее принадлежавший СП «Рыдомльский», в деревне Зеленый Бор Толочинского района.
Здания площадью 6017 кв. м, расположенные на земельном участке в 21 га, ушли с молотка за 17 базовых величин (под одной БВ за каждый объект недвижимости).
Бывший льнокомбинат приобрело сельскохозяйственное предприятие из Кобринского района Брестской области, которое оказалось единственным участником аукциона.
Как отметил Петр Коробач, всего с начала года комитет провел 58 результативных аукциона по продаже неиспользуемого госимущества. В результате чего государственная казна пополнилась на сумму почти 2,5 млн рублей.