Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

«Человек года Витебщины» Татьяна Пшонка из Лепельского района: «Большую радость за высокое звание могу разделить с родными – супругом Евгением – заведующим фермой, и детьми»

«Чтобы из телочки вырастить высокоудойную буренку, нужно приложить немало сил и старания», — считает телятница МТФ «Далики» СП «Прожектор-агро» Лепельского района Татьяна Пшонка, ставшая по итогам работы за 2020-й «Человеком года Витебщины».

 

– Большую радость за высокое звание могу разделить с родными – супругом Евгением – заведующим фермой, и детьми, которые меня поддерживают и помогают во всем, – призналась Татьяна.

Средняя дочь Вика утром, когда должны были приехать журналисты, проснулась раньше старшего 14-летнего брата Димы и 10-летней Леры, чтобы поучаствовать в кормлении телят.

– Они такие прикольные, хватают прямо за руки, – говорит девочка и, как заправская хозяйка, включает кран, чтобы наполнить поилки свежей водой, рассыпать муку в силос, чтобы телята поедали корм с аппетитом и набирались сил.

 

– Чем больше внимания уделяет своим подопечным телятница, тем быстрее они растут. В прошлом году мои неугомонные и ненасытные «гаврики» (так ласково Татьяна называет 106 телят от 2 до 6 месяцев черно-пестрой породы – Прим. авт.) прибавляли в сутки по 970 г. Это лучший результат в области, – поделилась Татьяна, занимаясь привычным делом.

– А Евгений строгий начальник? – интересуюсь.

– Еще какой! И на работе у него все и всё под контролем, и дома такой же. Главное, вовремя подставит свое надежное мужское плечо, за что его и ценю. Если надо – и обед приготовит, – улыбается довольная супруга.

– И мне жена помогает с отчетной документацией. Так что работаем в дружном тандеме, – тут же парирует муж.

 

16 лет чета Пшонка вместе. Сами родом из этих краев, вместе ходили в школу. А поближе познакомились, когда начали работать после школы на ферме, Татьяна – дояркой, Евгений – на тракторе подвозил корма для животных. После окончания курсов «Техник-осеменатор» при Витебской академии ветеринарной медицины возглавил ферму, где, помимо телят, содержатся дойное стадо и бычки на откорме – всего 710 голов. В подчинении у Евгения Пшонки 32 животновода.

Сейчас в помещениях проводится ремонт, за исключением тех, где пребывает молодняк. Коровы и бычки находятся в поле на круглосуточном содержании. Евгений переживает, что засушливое лето отражается на показателях. Надои от каждой буренки в день составляют 17 – 18 л, а ведь были годы, когда и 20 л не считались пределом.

Справедливости ради скажем, что МТФ «Далики», которую возглавляет Евгений Пшонка 10 лет, по высоким показателям уже трижды выходила в лидеры в Лепельском районе.

 

– Вначале было тяжело, – признается Татьяна. – Трое маленьких детей с разницей примерно в два года. Начинала дояркой. Ни свет ни заря вставала, бежала к буренкам на дойку. Потом домой что-то приготовить и накормить детей. И снова на обеденную дойку. Потом вечерний ритуал, держали свою буренку. Хорошо, что помогали родители, которые всю жизнь трудились в этом же хозяйстве. Моих уже нет в живых, а мать Евгения – Надежда Степановна Гапанович – до сих пор работает в животноводстве. Так что мы потомственные продолжатели династии животноводов.

– И я буду трудиться на ферме, – заявляет Вика.

– Вот и нам на смену третье поколение подрастает, – улыбается отец.

– Ну а когда дети повзрослели, стало легче, – продолжает Татьяна. – В их обязанности входят забота о двух поросятах, которых содержим на подворье, уборка по дому, а когда и обед приготовить, благо девчонки у меня хозяйственные.

– И мужчины не подводят, – уточняет глава семейства.

Кстати, полученное денежное вознаграждение за звание «Человек года Витебщины» на семейном совете решили потратить на обустройство дома и подарки детям.

Вот так в дружном тандеме живет и трудится знаменитая на Лепельщине молодая многодетная семья Пшонка. Благодаря таким преданным своему краю людям село живет и будет жить.

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ