Постановлением Министерства по налогам и сборам от 12 февраля 2025 года №5 скорректировано постановление ведомства от 30 января 2019 года №5 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов", сообщили БЕЛТА в МНС.
Правовым актом актуализирован порядок ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями. В числе изменений уточнение периода, с которого плательщики, ведущие торговлю, вправе перейти на порядок определения расходов по приобретению товаров с использованием показателя среднего процента торговых надбавок либо среднего процента покупной стоимости в стоимости реализованных товаров.
Также урегулирован вопрос отражения в учете операций в случае предоставления ИП скидок покупателям в момент реализации товаров. Плательщикам предоставлено право корректировать стоимость товаров в ценах реализации на общую сумму скидок, предоставленных покупателям за рабочий день (смену), без проведения инвентаризации и составления нового документа, отражающего формирование цен реализации. Также определен порядок составления первичного учетного документа при предоставлении скидок.
Кроме того, изложена в новой редакции форма книги учета сумм налога на добавленную стоимость и положения инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов. Это связано с тем, что с 1 января 2024 года индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками НДС по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Постановление вступило в силу 1 марта 2025 года.

Что изменилось для ИП с 1 марта в учете доходов и расходов, рассказали в МНС
- Витебские вести
- Экономика
- Просмотров: 291
Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны