Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Флагман сельского хозяйства Глубокского района СХУП «Мнюто» демонстрирует высокий уровень хозяйствования

Фестиваль-ярмарка тружеников села дает возможность отметить старание тех, кто день за днем трудится на полях, чтобы все мы имели на столе хлеб и другие продукты питания, поблагодарить их за работу. Этой возможностью воспользовалось и СХУП «Мнюто»,  рассказав о людях, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны.

СХУП «Мнюто» принадлежит на Глубоччине к числу крепких сельхозпредприятий. Из года в год здесь получают высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур, добиваются высоких надоев. Вот и в этом году коллектив собрал самый весомый урожай в районе, намолотив в среднем с гектара по 46,9 центнера. Порадовала хлеборобов гибридная рожь, которая дала на круг более чем по 65 ц, при том, что часть посевов пострадала от весенних заморозков. Стабильно 54 ц брали комбайнеры с каждого гектара тритикале. Оправдал надежды горох. В прошлом году хозяйство попробовало выращивать эту бобовую культуру. Первый опыт оказался удачным. Поэтому в текущем году посеяли 100 га, с каждого намолотили в среднем по 48,4 центнера. Гороховой мукой здесь обогатят комбикорм для скота и планируют продать до 100 тонн.

Весомые итоги работы в растениеводстве – база для развития животноводства – фундамента экономического благосостояния коллектива. В сравнительно небольшом хозяйстве, где сельхозугодья занимают 3248 га, на каждые 100 гектаров приходится практически 100 голов крупного рогатого скота, коров – 33,6. Это, говорят в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию рай­исполкома, один из лучших показателей в области. Теперь в хозяйстве содержат 3100 голов КРС, из которых 1014 коров. От каждой доят в сутки по 15,5 кг молока. В 2021-м в среднем от коровы надоили по 5800 кг. На такой удой рассчитывают и в этом.

Самая высокая продуктивность дойного стада на роботизированной ферме, где в прошлые годы перешагивали 8-тысячный рубеж на корову. Вслед идет ферма с доильным залом.

– В хозяйстве скот круглый год содержится на фермах на беспривязном содержании, а телята – и на соломенной подстилке. Поэтому у представителей растениеводства ответственная задача – обеспечивать качественными кормами животных весь год. Отрасли взаимо­связаны, результаты работы каждой в определенной мере зависят друг от друга, – подчеркивает заместитель директора по производству Жанна Шинкевич. – Собирает хозяйство хороший урожай зерновых и зернобобовых, кукурузы, берет богатый укос трав – значит, может обеспечить производство молока и мяса, реализует их – имеет средства для жизнедеятельности всего коллектива, в том числе для покупки топлива, запасных частей, выплаты заработной платы.

Со всеми расходами по организации производства хозяйство справляется самостоятельно. И в подтверждение этому заместитель директора приводит факты: с уборкой справились менее чем за 20 дней, в лучшие агротехнические сроки ведут сев озимых, ежегодно имеют переходной фонд кормов, с прошлого года, например, осталось полторы тысячи тонн сенажа и почти тысяча – силоса.

– В чем секрет стабильно успешной работы коллектива? – интересуюсь у Жанны Шинкевич.

– На первое место поставила бы личность руководителя, его опыт, умение организовать и спросить за работу, мотивировать коллектив на достижение поставленной цели, – считает она. – У нашего предприятия такими были как преды­дущий, так и нынешний руководитель. Сергей Абирало – хозяйственник опытный, организатор умелый, как агроном по образованию – специалист хороший. Подчиненным доверяет, а они стараются не подвести своего руководителя.

В хозяйстве занято чуть более 120 человек. В основном это местные жители, которые крепко пустили корни в родную землю. Не одно поколение растит на ней хлеб, производит молоко и мясо. На машинном дворе, на фермах работают семейные пары, на место родителей приходят их дети. На роботизированной ферме, например, три оператора машинного доения, и все мужчины. Виталий Зинкевич и Сергей Драйманис по возрастной категории принадлежат еще к молодым работникам. Немного старше их Сергей Гридюшко. Это дружный и ответственный коллектив, который добивается высоких результатов.

Довольны в хозяйстве работой Аллы Полидовец и Татьяны Бортник, которые раздаивают первотелок. От их профессионализма и ответственности во многом зависит продуктивность коров.

С уважением здесь говорят о механизаторах. Пашут и сеют, вносят удобрения и подкармливают растения, доставляют корма и перевозят грузы. Четыре комбайнера – Олег Шинкевич, Александр Крикштуль, Андрей Зайцев и Александр Горовой – убрали почти 900 га зерновых и зернобобовых, намолотили более 4 тысяч тонн зерна. На счету первого практически полторы тысячи тонн, второго – более 1200. Александр Крикштуль помог убрать зерновые соседям. Почти тысячу намолотил молодой комбайнер Андрей Зайцев. Но ему трудно было на самом старом в хозяйстве комбайне угнаться за товарищами, у которых в арсенале более «молодая» техника. У водителей на отвозке зерна свой лидер – Евгений Кучинский, который доставил на сушильное хозяйство 1256 т зерна. Хорошо поработали на прессовании соломы Евгений Михайловский, Сергей Протас и Артем Янковский.

Венцом труда многих механизаторов стали чисто убранные поля, богатые закрома.

– Всех, кто вложил свой труд в душистый каравай, перечислить невозможно, – говорит Жанна Шинкевич. – Но никто не будет забыт при подведении итогов сельскохозяйственного года. Убрав урожай, многие в эти дни вновь трудятся на полях. Готовят почву, вносят удобрения, сеют. Основной объем работ в севе озимых лег на Олега Шинкевича, Евгения Михайловского, Сергея Лапо и Александра Косниковского.

Флагман сельского хозяйства Глубоччины демонстрирует высокий уровень хозяйствования, на который можно и нужно равняться.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.

СХУП «Мнюто». УНП 391537944.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ