Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Наверстать упущенное время без ущерба технологиям — такая задача стоит перед толочинскими аграриями

Бесспорный лидер на Толочинщине – УП «Рыдомльский». Техника и люди в полях по 12 часов в сутки. Спешат всё завершить в агрономические сроки.

– Кадры, техника, семена – три кита, на которых держится ход весенних полевых работ, – уверен директор сельхозпредприятия Вадим Иванов. – Необходимо всё сделать технологично, качественно и оперативно. Это в первую очередь продовольственная безопасность, а уже потом экономика. К посевной готовились с полной ответственностью. Нет длительных простоев техники – если возникает поломка, оперативно ремонтируем прямо в поле. Сельхозмашины «ночуют» в полях – туда же подвозятся топливо, люди. Удобрений хватает, как и средств защиты растений. Полностью обеспечены семенами, имеется и страховой фонд. Мы первыми в районе завершили подкормку озимых зерновых и крестоцветных и начали химпрополку озимых зерновых.

Механизатора Николая Мядельца на руководящую должность ничем не заманишь. Инженер-механик с высшим образованием 13 лет бороздит поля «Рыдомльского» на тракторах. На данный момент – энергонасыщенном МТЗ-3522 с сеялкой Horsch. Один отсеял 70 га ярового рапса, перешел на зерновые. После переключится на царицу полей. Под нее в хозяйстве отвели 700 га.

– Всё строго по технологическим регламентам, – констатирует Николай. – Важен скоростной режим, который позволяет добиться оптимальной раскладки семян на поле, глубины закладки, что потом, естественно, сказывается на урожае. Делаю и колею, благодаря которой посевы не затаптывает техника.

Трактористы-машинисты Александр Мильвит и Александр Саропас – также опытные аграрии. Трудятся на  сельхозпредприятии более 10 лет и ежегодно показывают достойные результаты. Нынче с сеялками СПУ-6Д сеют яровую пшеницу.

Сергей Свидерский, в обязанностях которого подвоз зерна в поле и загрузка его в бункеры, работает в хозяйстве всего несколько дней. Его наставник – водитель с большим стажем Валерий Лемницкий – всегда рядом, подскажет и поможет. На подвозе семян он делает по 4 – 5 рейсов за день. Яровой зерновой и зернобобовый клин в хозяйстве в этом году – 1700 га.

В ОАО «Звездный-Агро» задействованы необходимая техника и трудовые ресурсы: в эти весенние дни здесь закладывается основа будущего урожая.

– Для нас всякий раз приятно и волнительно выезжать в поле. И душа за зиму по земле соскучилась, – признается опытный механизатор Леонид Васковский. – Посевная – это всегда ответственный сезон для тружеников села, и впереди нас ждет еще много работы. К ней мы готовы. К тому же старт агросезона – это совсем другие заработки: не за часы, а за отсеянные гектары.

Аграрий знает, о чем говорит, ведь в сельском хозяйстве он трудится уже 35 лет. Уроженец деревни Ильинка работу в столице Беларуси сменил на «баранку» трактора и комбайна, о чем ни разу не пожалел. Справится с текущими задачами – сменит сеялку Lemken на прицеп во время кормозаготовки. А потом пересядет на зерновой комбайн – убирать хлебные поля.

Урочище Заболотье в 35 га элитой ячменя Леонид засеял за 1,5 трудовые смены. Именно с этой культуры в ОАО «Звездный-Агро» начали яровой сев.

– Неприхотлив, отлично ложится во влажную почву. Ее замеры показали оптимальную температуру, – отмечает главный агроном хозяйства Дмитрий Шибеко. – Поля подготовлены отлично, ставку сделали на раннюю весеннюю культивацию – это важная часть стратегии. Под полную потребность обеспечены удобрениями, средствами защиты растений. Люди у нас не считаются со временем, ведь это не только важнейший этап полевых работ, определяющий вес летнего каравая, но и сезон хорошего заработка. А для того чтобы механизаторы успешно трудились, с полной отдачей использовали рабочее время, создаются соответствующие условия. Все обеспечены горячими обедами прямо в поле. Заранее подготовленная техника работает исправно, проблем с топливом не возникает. Пока погода благоприятствует успешному проведению посевной кампании. Радует нас и то, что все озимые культуры хорошо перенесли зимовку. Их своевременно подкормили, и растения незамедлительно пошли в рост, особенно рапс. А это залог высокого урожая.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ