Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

ОАО «Доломит» устойчиво наращивает выпуск продукции

Только за пять месяцев витебское ОАО «Доломит» произвело и реализовало продукции на 25 млн руб. (чистая прибыль – 2,2 млн).

 

Для единственного в республике предприятия по выпуску доломитовой муки и порошка самый важный вопрос не произвести, а реализовать продукцию, точнее, найти потребителей. В последние два года благодаря маркетинговой службе расширена география поставок, что сказывается на финансовой стабильности.

Директор ОАО «Доломит» Иван Бабак обратил внимание на устойчивую тенденцию увеличения выпуска продукции. Так, в 2018-м валовой объем производства составил 113,2% (в 2017-м – 107%). За пять месяцев текущего этот показатель достиг 118,1%. Отгружено потребителям 486 тыс. т доломитовой муки и порошка, 435 тыс. т щебня, которые используются в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, стекольном производстве.

– Наша продукция пользуется спросом на белорусском, а также на внешних рынках – в России, Украине, Литве, – отметил Иван Павлович. – За пять месяцев экспортировано товара на 2 млн 297 тыс. долларов, поставки выросли к уровню прошлого года на 115,2%. При этом мощности предприятия загружены наполовину, хотя сырьевые запасы в 600 млн т рассчитаны на многие десятилетия стабильной и прибыльной работы: в год предприятие добывает 2,5 млн т минерального сырья. Коллектив намерен расширять производство и поставки товара, улучшать свое финансовое состояние. За счет собственной прибыли закуплены два БелАЗа, топливозаправщик, в цехе №7 обновляются скрепковые конвейеры на более современное немецкое оборудование, что в итоге скажется на эффективности работы коллектива. Поставлена задача пересмотреть ставку первого разряда, это позволит увеличить заработную плату работников.

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ