Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

ОАО «Княж» по большинству показателей является бесспорным лидером среди сельхозпредприятий Шарковщинского района

На протяжении последних пяти лет ОАО «Княж» постоянно наращивает производство животноводческой продукции, увеличивает урожайность зерновых и зернобобовых. В этом году сельхозпредприятие снова заняло верхнюю строчку по намолоту с гектара. В среднем каждый дал по 34 центнера зерна.

В управлении по сельскому хозяйству и продовольствию рай­исполкома и в самом хозяйстве все перемены к лучшему связывают с нынешним директором Владимиром Будо.

– У меня это восьмой руководитель, – говорит тракторист Геннадий Раткевич, – и самый лучший. Держит дисциплину, требует качественной работы и заработную плату выплачивает точно в определенный для этого день, причем очень даже весомую. Мне уже можно на пенсию, но при таком руководителе еще поработаю.

– Весомую, это сколько? – интересуюсь у механизатора.

– Средняя, говорили на недавнем собрании, больше тысячи. На уборке комбайнеры получили по 3 – 3,5 тысячи, а телятницы по весне и по 4. Я тоже не жалуюсь. Готовлю почву весной и осенью под яровой и озимый сев. Надо – цепляю сеялку. У механизатора работы хватает круглый год.

Кстати, как говорят в Германовичах – центральной усадьбе ОАО «Княж», заработная плата стала самым веским фактором, который заставил тех, кто раньше покинул хозяйство, вернуться. А к нему и современная техника, которой обзаводится сельхозпредприятие.

– Хочешь заработать – работай. Такова наша мотивация к хорошему труду, – говорит руководитель. – Других секретов нет.

В 2017 году, когда Владимир Будо принимал хозяйство, здесь собирали зерновых с гектара не более 20 центнеров, доили от коровы менее 3 тысяч кг молока. Сегодня средняя урожайность выше районной, хоть и она далеко не предел той, что могут давать эти земли. Расчеты показывают, что по итогам 12 месяцев хозяйство будет иметь надой в среднем по 4500 кг от коровы.

 На счету сельхозпредприятия всегда есть деньги, за которые здесь строят и реконструируют животноводческие помещения, покупают технику, оплачивают другие расходы по организации производства.

– Наш директор деньги считать умеет, – говорит один из механизаторов.

– Люблю, чтобы было всего про запас, как делает любой рачительный хозяин в своем доме, – поясняет Владимир Будо. – Иначе можно, как говорят в народе, остаться без штанов.

Крестьянская смекалка и научный подход соединились в экономике хозяйствования и на деле показали свою практичность. За два последних года в ОАО «Княж», можно сказать, заново собрали арочник и построили два телятника, перевели скот на беспривязное содержание, что отразилось на его здоровье, выходе телят, привесах и надоях.

За два последних года в ОАО «Княж», можно сказать, заново собрали арочник и построили два телятника, перевели скот на беспривязное содержание, что отразилось на его здоровье, выходе телят, привесах и надоях.

А еще хозяйство купило новую технику – МТЗ-82, пресс-подборщик, три прицепа, грабли, взяло в лизинг комбайн.

Только второй год участвовал в жатве комбайн Виктора Ходанёнка. Механизатор намолотил на своем «Полесье» более 1200 тонн зерна, стал первым тысячником в хозяйстве. С этой победой его поздравили помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и председатель рай­исполкома Дмитрий Ломако.

– У меня пенсионный возраст, – говорит журналистам комбайнер. – Я уже смену себе подготовил, но оставить работу еще не решаюсь. Боюсь, что скучно будет без нее и товарищей.

Смена у Виктора Ольгертовича – его сын Сергей. В самый разгар жатвы ему исполнилось 35 лет. Но широко отметить не довелось. В хозяйстве самый накал работ. Поздравили домочадцы, руководитель хозяйства и товарищи.

– Чудо-хлопец, – характеризует Сергея директор. – Работник от Бога, таким, как он, не надо ни организатора, ни контролера. Все сделает наилучшим образом. Ему поручена заготовка кормов. 7,5 тысячи тонн сенажа на счету механизатора. А впереди еще уборка кукурузы. Кормоуборочный комбайн у него уже готов к новому этапу работ. Кстати, травяных кормов имеем уже почти 20 ц к. ед. на условную голову, снова же с запасом на случай непредвиденного наступления пастбищного сезона.

Сергей, кстати, является депутатом райсовета. К нему идут за помощью, если у кого-то возникает в ней необходимость.

– А по большому счету, люди здесь хорошие, работящие, ста человек хватает, чтобы обеспечить кадрами все рабочие места, – подчеркивает Владимир Будо и приводит в пример отца и сына Якушевых. Старший в «Княже» живет и работает постоянно. А сын Виталий трудился в «Доваторском». Когда отец вышел на пенсию, пришел на его место. Эту уборочную работали в паре: Виталий  – комбайнером, а отец у него помощником. Виталий также стал тысячником.

– На урожай работает весь коллектив, – отмечает директор ОАО «Княж». – А слава в основном достается тем, кто его убирает. Я же хочу поблагодарить всех, кто пахал, культивировал, сеял, подкармливал, боролся с болезнями и сорняками. Жатва – итог совместной работы всех хлеборобов. Всех с праздником! А завтра вновь в поле. Теперь закладывать фундамент под урожай будущего года.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.

ОАО «Княж». УНП 300033137.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ