Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Каждый третий товар в Витебской области – инновационный

На заседании облисполкома с участием председателя правления Национального банка Республики Беларусь Павла Каллаура обсудили работу промышленного комплекса Витебщины за истекший период 2023 года.

Толочинский консервный завод приступил к массовой уборке картофеля

Крупнейший производитель картофеля в Витебской области приступил к массовой уборке второго хлеба. Сегодня на полях Толочинского консервного завода работает 14 картофелеуборочных комбайнов.

Возвращают землю к жизни. Как работают браславские мелиораторы?

Чтобы земли сельскохозяйственного назначения приносили пользу, требуется постоянное поддержание в надлежащем состоянии мелиоративных систем. Иначе вновь начинается процесс заболачивания, зарастания кустарником. Огромные деньги, которые были вложены в возрождение земель, оказываются потраченными напрасно. Были годы, вспоминали ветераны браславской мелиорации, когда площади вводимых в эксплуатацию земель равнялись той, что выходили из оборота. Они с радостью встретили сообщение о том, что отрасли вновь придается большое значение в районе и стране.

Российский инвестор создаст реабилитационный центр на базе бывшей школы в Чашниках

Российский инвестор создаст реабилитационный центр для пациентов кардиологического профиля на базе бывшей школы в Чашниках (Витебская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Витебскоблимущество".

В Витебской области более 70 объектов недвижимости выставлены на аукцион для продажи

Более 70 объектов недвижимости выставлены на аукцион для продажи, сообщает комитет «Витебскоблимущество». Недавно на торгах реализованы здание связи на берегу Витьбы в Витебске и школа в Чашниках. 

Инновации — наш драйвер, или Как сохранить технологический суверенитет

Совсем недавно нашему Президенту предложили варианты белорусских конфет на основе сухого молока. Планируется, что в дальнейшем сладости станут экспортно ориентированной продукцией. Именно на это делается ставка. Модернизация и реконструкция промышленных предприятий, которые обеспечат экономическую безопасность и независимость страны, социально-экономическое развитие государства – стратегический курс Беларуси в новой геополитической обстановке. На эту тему состоялся разговор с председателем комитета экономики облисполкома Вероникой Заболуевой, которая рассказала о перспективах инновационного развития Витебщины.

В Витебской области убрано более 80% зерновых и зернобобовых культур

На утро 21 августа на Витебщине зерновые и зернобобовые культуры были убраны на площади 212,5 тыс. га (81 %), намолочено 519 тыс. т зерна при урожайности 24,4 ц/га. Озимый рапс посеян на 53,1 тыс. га (88,5 %). Лен вытереблен на 10,4 тыс. га (97 %).

Уборка зерновых, откорм скота: в Витебске прошло совещание с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси

Сегодня в облисполкоме прошло рабочее совещание с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергея Бартоша.

Галоўны аграном СВК «Маяк Браслаўскі» Валянціна Таўкінь: «Наперадзе яшчэ ўборка яравога»

Напрыканцы сёмай гадзіны машынны двор «Маяка Браслаўскага» ў Пагошчы пакідалі апошнія механізатары. На поле павезлі камбайнераў, услед рушылі трактарысты, што рыхтуюць глебу пад азімы рапс, на гатовыя палі – яго сеяльшчыкі, дазапраўлялі машыны вадзіцелі… Рэгулявала гэты працэс галоўны аграном Валянціна Таўкінь, якая, лічыць старшыня СВК Рамуальд Шукель, лепш за іншых ведае, дзе працуюць камбайны, куды і каму пераязджаць, якія палі засяваць.  

«Махіта» і «Смак барбарысу». Чым здзіўляе пакупнікоў Ушацкі філіял аблспажыўтаварыства?

Для цэха па вытворчасці безалкагольных напіткаў Ушацкага філіяла аблспажыўтаварыства зараз самы гарачы сезон. Сведчаннем таму і павялічаны да 30 тысяч далаў, ці 300 тысяч літраў, ліпеньскі план. Выканаць яго, аднак, зусім няпроста — гэта амаль рэкордны паказчык, які дасягаў 33 тысяч далаў.

Работники Лепельского молочноконсервного комбината нарастили объемы переработки сырья

Работники филиала «Лепельский молочноконсервный комбинат» ОАО «Витебский мясокомбинат» за 7 месяцев на 13 % нарастили объемы переработки сырья к уровню прошлого года.

В Поставском районе поздравляли комбайнера-двухтысячника Геннадия Анкудовича

С результатом 2057 тонн завершил 15 августа рабочий день комбайнер ОАО «Новосёлки-Лучай» Геннадий Анкудович. Он был на Поставщине первым тысячником и первым превысил 2-тысячный намолот зерновых.  

Витебская область увеличивает экспорт товаров в Россию

В последнее время наращивается экспорт в соседнюю страну. В комитете экономики облисполкома сообщили, что в товарной структуре экспорта преобладают как промежуточные изделия – полимеры, химические волокна, стекловолокно, так и продукция с высокой добавленной стоимостью – телевизоры, ковровые изделия, спецтехника, очистное оборудование, кабельная продукция, трансформаторы, электродвигатели. Доля этих товаров в общем экспорте составляет треть всех поставок в Россию. Сельхозпродукция и продукты питания занимают шестую часть экспорта. На российском рынке востребованы и услуги, объем которых в текущем году вырос в 1,4 раза. Особенно пользуются спросом строительные, туристические, по ремонту оборудования, IT-услуги.

Сильфия – перспективная кормовая культура для Витебской области. Мнение ученых

К перспективной кормовой культуре на Витебщине и в Беларуси, как считают ученые, относится сильфия пронзеннолистная, способная давать зеленой массы до тысячи центнеров с гектара.

Первых тысячников на жатве-2023 чествовали в Глубокском районе

Заветного рубежа в понедельник удалось достичь комбайнеру Михаилу Кушнеревичу из унитарного предприятия «За Родину» и водителю УП «Мерецкие» Сергею Боровику. С трудовой победой их чествовали на рабочих местах.

СУП «Мнюта» мае самую высокую ўраджайнасць на Глыбоччыне

У раённай зводцы па тэмпах уборкі на Глыбоччыне СУП «Мнюта» не ўваходзіць у лік лідараў, затое мае самую высокую ўраджайнасць. Па намалоце з гектара астатнія гаспадаркі далёка адстаюць ад яго. На круг тут малацілі больш чым па 40 цэнтнераў і першымі ўбралі не азімыя, а яравы ячмень, які ўрадзіў па сёлетнім годзе на дзіва добра. З гектара ў сярэднім узялі амаль па 49 ц. 

Хозяйства Бешенковичского района получили три новых зерноуборочных комбайна

Три новых зерноуборочных комбайна производства ОАО «Гомсельмаш», полученных хозяйствами Бешенковичского района, активно участвуют в жатве.

В Витебской области за январь-июнь капитально отремонтировали более 206 тысяч кв.м жилья

В Беларуси за январь - июнь 2023 года капитально отремонтировали более 1,2 млн кв.м жилья, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. В этом году перед отраслью поставлена задача обеспечить ввод после капитального ремонта 3,632 млн кв.м общей площади жилых домов. "По итогам работы за первое полугодие 2023 года в целом по республике после капитального ремонта введено в эксплуатацию 1,246 млн кв.м жилья при плане в 1,017 млн кв.м. План выполнен всеми облисполкомами и Минским горисполкомом", - отметили в МЖКХ.

За многочисленные нарушения приостановлена деятельность торгового объекта в Витебске

За многочисленные нарушения приостановлена деятельность торгового объекта в Витебске, сообщает официальный телеграм-канал Комитета государственного контроля Республики Беларусь.  

Неделя предпринимательства пройдет с 23 по 27 октября в Беларуси

Белорусская неделя предпринимательства пройдет с 23 по 27 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. На площадке Минэкономики под председательством заместителя министра Татьяны Бранцевич состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Белорусской недели предпринимательства. Участники заседания обсудили предложения для включения в план проведения мероприятия, представленные ведущими бизнес-союзами (ассоциациями) страны.

Где в Беларуси производят картофель фри

Генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал, где в Беларуси производят сорта для картофеля фри.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ