Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Под сев сельскохозяйственных культур в Витебской области в этом году выделено 770 тыс. га

В этом году в Витебской области сельскохозяйственные культуры посеют на площади 770 тыс. га. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Больше всего посевных площадей будет занято под зерновыми и зернобобовыми. Их посеют на 370 тыс. га. Под крестоцветные будет отведено 93,6 тыс. га. Кукурузу в этом году будут выращивать в основном на силос, и под этой культурой будет занято 80 тыс. га сельскохозяйственных площадей.

Еще одной из наиболее важных для агропромышленного комплекса области культур станет лен-долгунец, на который делают ставки как сельхозорганизации, так и перерабатывающие заводы. "Северный шелк" будет произрастать на 11 тыс. га.

Картофель высадят на 1,8 тыс. га земель организаций.

Впервые в этом году проведут эксперимент по выращиванию сахарной свеклы. В общей сложности около 1 тыс. га будет занято ею в Дубровенском, Толочинском и Оршанском районах. По результатам собранного урожая этой новинки будут принимать решение по ее дальнейшему внедрению в других районах.

Также в области завершаются ремонтные работы сельскохозяйственной техники. Погода пока не торопит аграриев Витебщины с выходом на поля, однако непредсказуемость небесной канцелярии не позволяет труженикам села расслабляться. В области по подготовке техники к посевной в лидеры вышли несколько районов: Оршанский (здесь в строю уже 94% имеющихся тракторов), Шарковщинский (92%), Докшицкий (91%), Витебский (90%).

Фото из архива "ВВ". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ