Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Оршанском районе планируют ввести в эксплуатацию уникальный свиноводческий комплекс

Уникальный свиноводческий комплекс на 5 тыс. голов с комбикормовым цехом и зернохранилищем вблизи д. Горяны Оршанского района собираются ввести в эксплуатацию в мае. Сейчас завершается установка стойлового оборудования и начинаются пусконаладочные работы. В отличие, скажем, от свинорепродуктора вблизи агрогородка Пушки Лиозненского района, здесь предусмотрен откорм животных и усовершенствована система биобезопасности.  120 - метровый кормопровод(система транспортеров) позволяет подавать готовые корма в бункера временного хранения, оттуда – к кормушкам животных, отдельно для каждой группы в зависимости от рациона.

Как сообщил государственный инспектор Инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области Анатолий Невзоров, на сегодняшний день общая строительная готовность объекта – 90%.

Свиноводческий репродуктор, заказчиком которого выступило ОАО «Витебскмясомолпром», а генподрядчиком – израильская компания, начал строиться в мае 2020 года. Реализация инвестпроекта была рассчитана на 30 месяцев. Комплекс, разместившиеся на площади в 25 га, включает зону основных и вспомогательных животноводческих помещений, комбикормового завода, очистных сооружений, водозаборных скважин, ветеринарную зону и здания инженерного обеспечения.   

Примечательно, что у каждого животного будет персональный чип, а стойла оборудуют видеодатчиками.

По словам начальника производственного участка «Горяны» Сергея Крыженюка, первая поставка животных запланирована на середину июня.  Комбикормовый же завод заработает уже в мае. Его производительность – 7 тонн в час.

На строительстве объекта ежедневно трудится порядка 220 человек. Планомерно набирается и штат сотрудников. Рабочих мест на новом свинорепродукторе будет создано более 80. Это в основном жители Орши и д. Горяны.

Убой и первичная переработка будут производиться в новом убойном цехе Оршанского мясокомбината. А мясо, по словам Сергея Крыженюка, будут реализовывать в торговой сети ОАО «Витебскмясомолпром». 60% продукции планируют реализовывать полутушами, остальное –кубированным крупным куском (бескостное мясо).

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ