Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Шумилинском районе будет сдано в эксплуатацию несколько животноводческих объектов

На Шумилинщине в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию несколько животноводческих объектов, что позволит увеличивать поголовье скота и улучшать условия его содержания.

В ОАО «Лежни» после реконструкции на днях откроется помещение на 200 голов предслучных телок. Выведенная когда-то из оборота старая ферма отремонтирована за четыре месяца хозспособом, на обновление затрачено 60 тыс. руб. собственных средств. Как сообщил директор сельхозпредприятия Александр Папино, на следующий год запланирована реконструкция еще одного подобного объекта.

На протяжении пяти лет «Лежни» стабильно увеличивают объемы производства молока. На данный момент темп роста составляет 105% к уровню прошлого года. В хозяйстве 1,5 тыс. голов КРС, в том числе 584 коровы. К стойловому периоду на условную голову скота будет заготовлено 40 центнеров кормовых единиц. Это дает возможность не только полноценно обеспечить собственное поголовье, но и заработать на продаже части запасов. Растениеводство в целом сработало неплохо, что позволило рассчитаться по всем финансовым обязательствам. Намолочено около 4,4 тыс. т зерна, на Витебский МЭЗ сдано 150 т маслосемян рапса, что почти в два раза больше доведенного задания по госзаказу. Зарплата выплачивается стабильно без задержек и в среднем составляет около 900 руб.

По словам первого заместителя Шумилинского рай­исполкома Владимира Пушнова, практически обновлена старая ферма и в КУСХП «Сиротинский», на ней будут содержаться 150 бычков. Также завершается техническая модернизация помещения №5 на комплексе по откорму и выращиванию молодняка КРС в СУП «Ловжанское». В хозяйствах построены три новых профилактория для телят-молочников и один реконструирован. Определены планы по реконструкции животноводческих объектов на следующий год.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ