Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Визит делегации турецких бизнесменов планируется организовать в СЭЗ «Витебск»

В ближайшей перспективе (конец 2022-го — начало 2023-го) турецкая бизнес-миссия планирует посетить Витебщину для знакомства с инвестиционным потенциалом СЭЗ «Витебск», обсуждения возможных вариантов и направлений сотрудничества с ее резидентами.

Формированием состава участников делегации сейчас занимается Ассоциация руководителей турецких органов местного самоуправления TURKBEL – это новый партнер администрации СЭЗ «Витебск» и первая организация из Турции, взаимодействие с которой будет развиваться на договорной основе.  Соглашение о сотрудничестве подписано на полях Белорусско-турецкого делового инвестиционного форума, завершившегося недавно в Стамбуле. Новая экономическая реальность создала условия, при которых белорусский бизнес обратил внимание на Восток и, в частности, на турецкий рынок.

— До последнего времени контакты с представителями делового сообщества Турции носили периодический характер. Теперь же отношения будут выстраиваться на системной основе. Это повысит мобильность и эффективность бизнес-коммуникаций, что в совокупности открывает серьезные перспективы для установления стратегического партнерства и выхода на новые рынки, — отметил заместитель главы администрации СЭЗ «Витебск» Юрий Пчёлко. — В результате это даст возможность нашим предприятиям сократить логистические издержки и прокладывать новые маршруты движения товаров и комплектующих, наращивать экспорт, а также обеспечит доступ к льготным финансовым ресурсам для инвестиционного сотрудничества и производственной кооперации с турецкими компаниями.

Одним из пилотных проектов для СЭЗ «Витебск» и TURKBEL, о проработке которого шла речь в рамках форума, может стать создание логистического хаба для витебских предприятий в одном из турецких регионов. Кроме того, в ходе подготовки визита турецкой бизнес-миссии планируется сформировать пакет предложений и инициатив для обсуждения и работы на перспективу. Как показал Белорусско-турецкий инвестфорум, спектр потенциально интересных направлений для бизнеса достаточно широк, при этом турецкие компании демонстрируют открытость и готовность к сотрудничеству. Это подтверждает и статистика: за 9 месяцев экспорт резидентов СЭЗ «Витебск» в Турцию вырос почти в 2,5 раза.

В целом с учетом текущих вызовов и угроз предприятия СЭЗ оперативно действуют по адаптации производств к внешним условиям, расширяют номенклатуру продукции, осваивают новые рынки сбыта. В результате по итогам 9 месяцев темп роста объемов производства резидентов составил 110,6%. Создано 217 рабочих мест, а уровень средней зарплаты вырос на 18,4%, причем по темпам роста оплаты труда СЭЗ «Витебск» в лидерах среди аналогичных структур страны.

Принимаемые администрацией СЭЗ «Витебск» меры по успешному развитию территории приносят свои плоды. Только за 9 месяцев зарегистрировано 6 новых резидентов с общим объемом заявленных инвестиций  более 40 млн долларов, в процессе реализации которых будет создано не менее 170 рабочих мест.   

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ