Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Выпуск новой линейки уличных вазонов в стиле лофт освоило бигосовское ОАО «Инвет»

Выпуск новой линейки уличных вазонов в стиле лофт освоило бигосовское ОАО «Инвет»,что в Верхнедвинском районе. Первая партия изделий в количестве 160 единиц украсила улицы Минска ко Дню Независимости.

По словам директора предприятия Сергея Громадко, производство изделий для благоустройства и озеленения является относительно новым направлением деятельности акционерного общества. С учетом того, что в Беларуси уделяется повышенное внимание этим вопросам, «Инвет» постоянно расширяет линейку продукции для этих целей, модернизирует уже ставшие традиционными модели и осваивает производство новых. Например, бигосовская компания изготавливает такой привычный атрибут городского пейзажа, как ящики для песка. Начинала производство этого изделия с 50 л, а сегодня в ее активе есть образцы объемом до 500 л. 

Очередная новинка для цветов изготовлена из высококачественного полиэтилена, стойкого к климатическим колебаниям и ультрафиолетовому излучению. Объем вазона позволяет сажать в него взрослые деревья и кустарники. Конструкция изделия предусматривает защиту от промерзания и дренажные отверстия. Всего выпускается 4 типоразмера. Помимо расширения поставок в столицу, прорабатываются возможности реализации лофтовых новинок в других городах.

К слову, по оценке специалистов предприятия, не менее 70% озеленения Минска выполнено с помощью конструкций  «Инвета», а в других городах этот показатель доходит до 95%. Причем это не только вазоны и чаши для цветов, но и разнообразные металлоконструкции. Предприятие также продвигает продукцию на зарубежные рынки, активно участвуя в выставочных проектах. Например, недавно представители «Инвета» вернулись из Москвы, где участвовали в работе XII Международной выставки цветов, растений, техники и технологий для цветоводства и ландшафтного дизайна «ЦветыЭкспо».

В числе основных направлений деятельности бигосовского предприятия остается выпуск продукции для зооветеринарного обеспечения сельского хозяйства. Сейчас специалисты «Инвета» занимаются разработкой и организацией производства новой модели домика для телят с улучшенной системой вентиляции.

Сегодня в производственном портфеле акционерного общества 6 типоразмеров боксов (в виде клеток и домиков) для индивидуального содержания телят. По словам заместителя директора по инновационным технологиям Вадима Спиридовича, для повышения технологичности моделей специалисты постоянно их модернизируют, при проектировании делая акцент на обеспечение простоты конструкции и удобства эксплуатации. Сейчас разрабатывается принципиально новая модель домика. В ней планируется обеспечить более высокое качество вентиляции как одного из базовых условий содержания молодняка и выращивания здорового потомства. Кроме того, она будет отличаться увеличенными размерами, а также будет оснащена дополнительными функциями для более комфортного обслуживания животного.

Боксы для телят входят в число основных экспортных изделий предприятия, их удельный вес превышает 50% в общем объеме поставок на внешние рынки, в том числе до 90% приходится на российских потребителей. При этом «Инвет» почти полностью закрывает потребности внутреннего рынка в этом виде продукции. 

Предприятие выпускает боксы для выращивания молодняка с 2006 года. Тогда была внедрена технология ротационного формования пластика. Это позволило освоить выпуск крупногабаритных полых изделий, при этом стоимость подготовки производства новой модели по этой технологии значительно ниже, что дает возможность заниматься малыми партиями продукции.

В 2022 году на «Инвете» введена в эксплуатацию новая, 5-я по счету, машина ротационного формования с большой камерой спекания, не имеющая аналогов в Беларуси. С ее запуском акционерное общество расширило производственный потенциал за счет выпуска изделий значительных габаритов, в частности емкостей объемом до 40 тыс. л (например для минеральных жидких удобрений, для опрыскивателей и т. п.). В целом предприятие производит широкий ассортимент продукции, в том числе для автотракторной промышленности. В его активе сотрудничество с ведущими белорусскими и российскими производителями, в числе которых ОАО «МТЗ», «МАЗ», «Гомсельмаш», «Амкодор», АО «Петербургский тракторный завод», ГК «Ростсельмаш», Ликинский автобусный завод («ЛиАЗ»). В 2022 году «Инвет» начал поставки расширительных бачков на Павловский автобусный завод.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ