Автор: . Дата создания:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призвало не оставлять пластмассовые цветы на кладбищах на Радуницу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. "Ежегодно на Радуницу кладбища пополняются искусственными цветами. Места погребения превращаются в цветной ковер из пластиковых букетов, порождая огромную проблему для природы и человека. Искусственные цветы негативно влияют на окружающую среду и здоровье населения, перемещая пластиковые частицы и опасные составляющие. Чаще всего их делают из дешевых и не всегда безопасных материалов, для придания стойкости неоднократно обрабатывают химией, а потом окрашивают токсичными анилиновыми красками, способными вызывать при контакте головокружение, головную боль и общую слабость", - рассказали в Минприроды.

Автор: . Дата создания:

В Обольском опытно-производственном лесничестве Богушевского лесхоза в один из дней республиканской акции «Неделя леса» высажено 5,5 тыс. молодых сосен и берез на площади 1,8 га.

Автор: . Дата создания:

Мини-дендрарий и капсулу времени с посланием для будущих лесоводов в рамках республиканской акции «Неделя леса-2023» заложили министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик и воспитанники недавно созданного дошкольного лесничества в Ушачах.

Автор: . Дата создания:

Почему нельзя собирать первоцветы и как это охраняется законом, рассказала корреспонденту БЕЛТА консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова. "Первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести в лесу, когда на деревьях еще нет листвы. У таких растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Они появляются на свет сразу же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю растения уже цветут, а еще через две-три - у первоцветов появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, их надземная часть высыхает. Но в земле остаются живые подземные органы - клубни, луковицы, корневища. Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым первоцветам увидеть свет", - пояснила Татьяна Железнова.

Автор: . Дата создания:

Первый трудовой десант из активистов и руководства Витебской областной организации Либерально-демократической партии Беларуси совместно с сотрудниками витебского лесхоза открыл 15 апреля акцию «Неделя леса» в лесном хозяйстве Лужеснянского лесничества Витебского района. 

Автор: . Дата создания:

С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается запрет на лов судака. Как сообщил заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, под запретом все орудия рыболовства. Также нельзя находиться с данным видом рыбы на расстоянии до 1 км от береговой линии – штраф от 5 до 30 базовых величин. За вылов судака предусмотрена административная ответственность в размере от 10 до 30 БВ. Кроме того, за каждую добытую особь нарушитель обязан возместить причиненный природе вред в тройном размере 18 БВ (666 руб.). Если ущерб составит 100 и более базовых величин, может наступить уголовная ответственность.

Автор: . Дата создания:

Министерство лесного хозяйство объявило о конкурсе видеороликов среди участников акции "Неделя леса", сообщает БЕЛТА. Конкурс в социальных сетях проводится уже не первый год по инициативе Минлесхоза. "В прошлом году в нем приняли участие более 1 тыс. человек с различными работами, но победителями стали в основном авторы видеороликов", - рассказали в пресс-службе.

Автор: . Дата создания:

Формирование максимальных уровней воды весеннего половодья на реках Беларуси продолжится, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Рост уровней воды с интенсивностью 1-33 см за сутки отмечается на Березине, Припяти, Западной Двине на участке Полоцк - Верхнедвинск, Днепре на участке Жлобин - Лоев, Немане у Столбцов, Соже у Гомеля. На остальном протяжении указанных рек, а также Вилии наблюдается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-13 см. На большинстве рек вода находится на пойме", - рассказали в Белгидромете.

Автор: . Дата создания:

Его, точнее, ее, в зоопарк доставили экологи инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды из Сенненского района. Зверька пару месяцев назад случайно обнаружили сидящим в снегу под деревом у дороги проезжавшие водители. А ведь в это время барсуки должны пребывать в зимней спячке в своей уютной норе.

Автор: . Дата создания:

На Витебщине с 10 апреля по 8 июня установлен запрет на лов всех видов рыбы.

Автор: . Дата создания:

В рамках Международного дня птиц на Витебщине установлено около 2,8 тыс. скворечников, совятников, синичников.  

Автор: . Дата создания:

Более трех миллионов новых деревьев планируют высадить лесхозы области в рамках акции «Неделя леса», которая пройдет в Витебской области с 15 по 22 апреля и будет посвящена Году мира и созидания.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси 26 марта ожидаются сильные дожди и порывистый ветер. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белгидромете.

Автор: . Дата создания:

Сколько на Витебщине медведей? Каково качество воздуха? Какое количество твердых коммунальных отходов ежегодно образовывается? Об этом и многом другом мы поговорили с председателем областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктором Галановым.

Автор: . Дата создания:

Кратковременные дожди и до 13 градусов тепла ожидается в Беларуси 21 марта, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во вторник, 21 марта, будет облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно по северо-западной половине страны, а утром и днем во многих районах пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы местами возможен слабый туман, а по северо-востоку на отдельных участках дорог будет гололедица. Ветер прогнозируется южный с переходом на западный 4-9 м/с.

Автор: . Дата создания:

Лесхозы Витебской области (Витебский, Лиозненский, Толочинский и Глубокский опытный лесхозы) объявляют конкурс «ПОЗНАВАЯ ПРОФЕССИЮ ЛЕСОВОДА» и предлагают попробовать свои силы в выращивании хвойных деревьев.

Автор: . Дата создания:

С 20 марта открывается охота на глухаря и тетерева, которая продлится до 10 мая.

Автор: . Дата создания:

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси 13 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. 13 марта ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами пройдет небольшой снег. Днем на большей части территории прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на дорогах возможна гололедица. Ветер будет западным, с переходами на южный порывистый. Минимальная температура воздуха ночью составит от минус 2 до минус 8, при прояснениях - от минус 9 до минус 13. Днем ожидается от 0 по северо-востоку страны до плюс 8 по юго-западу.

Автор: . Дата создания:

Весенний сезон охоты на пернатую дичь стартует 11 марта в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Согласно правилам охоты, весенний сезон продлится по 14 мая, но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней.

Автор: . Дата создания:

С 9 марта по 23 апреля в Витебской области устанавливается запрет на лов щуки.

Автор: . Дата создания:

На Западной Двине отмечаются небольшие подъемы уровней воды, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Ледостав и ледостав с полыньями сохраняется на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре у Могилева, Соже у Кричева и некоторых их притоках. На озерах и водохранилищах наблюдается ледостав и ледостав неполный.

Автор: . Дата создания:

Сейчас на некоторых водоемах может наблюдаться ухудшение условий зимовки рыбы. Это связано со значительной толщиной льда, увеличением снежного покрова, резкими изменениями среднесуточных температур. Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что рыбаки должны использовать разрешенные орудия и способы лова. В ином случае предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. При добыче рыбы или иных водных животных нарушитель обязан возместить согласно таксам причиненный окружающей среде вред, если он составляет 100 БВ и выше, наступает уголовная ответственность.

Автор: . Дата создания:

Численность бурого медведя в Беларуси превысила 550 особей. Такое научное мнение высказала ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Ирина Соловей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. По экспертной оценке на основе анкетных данных, в Беларуси численность бурого медведя находится на уровне 550-700 особей.

Автор: . Дата создания:

Самая большая квота досталась Национальному парку «Браславские озера». Здесь можно добыть в общей сложности без малого 239 тонн рыбы, в том числе почти 78 т – промысловым способом и более 161 т – рыболовам-любителям. Квоты на добычу рыбы в озерах и реках также установлены для нескольких частных организаций.

Автор: . Дата создания:

Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля по 14 августа (включительно), сообщили БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Нарушение запрета влечет ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях и другими актами законодательства. Так, согласно ст.16.23 КоАП за незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрено наложение штрафных санкций на физическое лицо в размере до 30 базовых величин (1 БВ - Br37); на индивидуального предпринимателя - от 10 до 100 базовых величин; на юридическое лицо - от 20 до 500 базовых величин.

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 февраля подписал указ №35, который предусматривает реорганизацию Белорусского общества охотников и рыболовов. Она будет проведена в 2023-2025 годах путем присоединения районных организационных структур к соответствующим областным структурам или создания межрайонных организационных структур, а также исключения из центральных органов общества Республиканского совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Документ также содержит новации, касающиеся Национальной трофейной книги Республики Беларусь. Пользователи охотничьих угодий будут вносить в нее сведения об оценке добытых охотничьих трофеев, что позволит повысить значимость трофейного дела в стране. Порядок ведения такой книги определит правительство.