Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В выходные в Беларуси ожидается до +26°С

Дожди и до 26 градусов тепла ожидается в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Как экологи Витебщины заботятся о сохранении уникальной природы придвинского края для потомков

Со дня создания в Беларуси экологической службы исполнилось 60 лет. Сейчас на Витебщине работают более 80 человек, в чьи обязанности входит множество задач по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси 25 августа

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси 25 августа, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Причудливый боярышник, напоминающий растение африканской саванны, растёт во дворах в Витебске

У одного из домов между гимназиями №№7 и 8 областного центра, стоит дерево издали напоминающее растение африканской саванны. Приземистое, с почти голым стволом и нижними ветками, будто семейство львов облюбовало их.

До +30°С жары ожидается в Беларуси на этой неделе

До 30 градусов жары ожидается в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Валерий Ивкович: «Березинский заповедник – это модель природного рая, к которой стремятся многие страны»

Над тем, чтобы леса и болота «дичали» и приобретали девственный вид, вот уже сорок лет трудится  заместитель директора по научно-исследовательской работе Березинского биосферного заповедника, кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Ивкович.

Нацпарк «Браславские озера» стал участником трансграничного мониторинга распространения инвазивных растений

Укрепить сотрудничество между Латвией, Литвой и Беларусью для решения общей проблемы трансграничного распространения инвазивных чужеродных видов – такую задачу поставили перед собой участники проекта международной технической помощи «Комплексное управление и система мероприятий по смягчению негативного воздействия инвазивных чужеродных видов на природоохранных территориях трансграничного региона» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента соседства на 2014-2020 годы.

Как заботятся о чистоте и здоровье водоёмов в нацпарке «Браславские озёра»?

Этим летом браславчане стали свидетелями необычного явления. В прибрежной зоне водоемов появились плавучие машины, которые выкашивали тростник, собирали его и вывозили на берег. Работа, проводимая на особо охраняемой территории, вызывала у населения не тревогу, а радость, поскольку расширяла обзор водной глади, делала места отдыха и пляжи более аккуратными.

Зеленый тренд, или Экосумка вместо 1000 пакетов

Идти в ногу со временем решила корреспондент «Витебских вестей». Изучила предложения, которые есть на рынке, проконсультировалась со специалистом и выбрала вариант эконоши на замену пластиковым пакетам.

«Интервью» с деревом и знакомство с экотропами: как отдыхают юные экологи в лагере «Следопыт» под Поставами

Спортивно-туристический комплекс «Озёрки» в начале этой недели наполнился гомоном детворы. Двадцать мальчиков и девочек, которые интересуются проблемами охраны окружающей среды, собрались в организованном здесь 10-дневном экологическом лагере «Следопыт».

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси на этой неделе

Дожди и грозы ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В Сенненском районе запустили первую в Витебской области гелиоэнергетическую установку «Пламя»

В Сенненском районе открыта первая на Витебщине гелиоэнергетическая установка «Пламя» мощностью 1,6 МВт. Название она получила в честь расположенного неподалеку агрогородка.

Кратковременные дожди и до +30°С прогнозируют в Беларуси 2 июля

Кратковременные дожди и до 30 градусов жары ожидается в Беларуси 2 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Сектор индивидуальной застройки Верхнедвинска обеспечат контейнерами для ТКО и вторичных материальных ресурсов

Повторное использование вторичных ресурсов – тема далеко не новая. Его плюсы очевидны: в первую очередь, это улучшение экологической ситуации в месте проживания человека, во-вторых, экономия природных богатств, многие из которых невозобновляемые.

До +27°С ожидается в Беларуси 1 июля

До 27 градусов тепла ожидается в Беларуси 1 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Виктор Галанов: в Витебской области улучшается качество воды в большинстве рек и озер, становится чище воздух

Тампонаж неиспользуемых артезианских скважин, реконструкция очистных сооружений на некоторых животноводческих объектах, борьба с борщевиком Сосновского, вывоз и обезвреживание непригодных пестицидов. Эти экологические вопросы остаются злободневными и рассматривались на заседании облисполкома при обсуждении реализации Госпрограммы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016 – 2020 годы».

Подведены итоги областного этапа республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику

Стали известны победители областного этапа республиканского конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику.

До +27°С ожидается в Беларуси 24 июня

До 27 градусов тепла ожидается в Беларуси 24 июня, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На каких водоёмах Витебской области запрещено ловить рыбу на дорожку?

В редакцию обратился Вячеслав Павлов из Витебска с вопросом: «Недавно купил двигатель для своей лодки. Хочу попробовать ловить щук на дорожку. На каких водоемах лов таким способом запрещен?»
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ