Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Температура воздуха в минувшие сутки была на 5-12 градусов ниже нормы

В Беларуси в минувшие сутки температура воздуха была на 5-12 градусов ниже климатической нормы, ближайшая ночь может стать самой холодной, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.

"По вчерашнему дню среднесуточная температура была на 5-12 градусов ниже нормы. Она была в пределах от 5 градусов мороза по юго-западу Брестской области до минус 18 по северо-востоку Витебской области. Холоднее всего было в Езерище - минус 18", - рассказал Александр Беганский. При этом температурные рекорды 15 января побиты не были.

В ночь с 15 на 16 января температура на большей части территории страны составила 19-24 градусов мороза, местами было минус 25-27. Только по Гродненской и Брестской областям морозы были не такими сильными - 15-18 градусов.

"Самую холодную ночь прогнозируем ближайшую - с субботы на воскресенье. И в воскресенье, 17 января, днем пока ожидаем достаточно низкие температуры. Уже в начале следующей неделе морозы начнут несколько ослабевать, но не повсеместно и не одновременно. Ждем существенное ослабление морозов с середины следующей недели", - уточнил начальник службы метеопрогнозов.

В эти дни в некоторых местах Беларуси заметили "ледяные иглы", похожие на светящиеся столбы. Александр Беганский говорит, что в этом ничего удивительного - такое атмосферное явление типично при морозах.

"Просто сейчас при очень холодной погоде воздух достаточно влажный, снег не идет, вымораживание дает такое понятие, как "ледяные иглы". Это связано именно с низкими температурами. То есть это не какое-то явление, которое наблюдается раз в 50 лет", - пояснил он.

"Просто мы привыкли, что у нас последние зимы минус 5 - самая низкая температура. Сейчас мы наблюдаем то, что зимой должно быть для Беларуси", - резюмировал представитель Белгидромета.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ