Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Весной в Витебской области высадили более 3,6 тысяч гектаров новых лесов

За весеннюю лесопосевную кампанию работники лесхозов Витебской области посадили более 3,6 тыс. га новых лесов, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения Алексей Киташев.

Лесхозы Витебской области только за весенний период выполнили годовой план и посадили в общей сложности более 3,6 тыс. га нового леса. "План на весеннюю лесопосевную кампанию был доведен в 3,2 тыс. га. Работники лесхозов уже превысили объем посадки леса, назначенный на весь год. Более 2,2 га от общего объема лесопосадки занял улучшенный, селекционный материал. Около 70% новых посадок отведено под европейскую ель, 25% - под сосну. На остальных 5% теперь растут дуб, ясень, клен и липа", - рассказал Алексей Киташев.

Он добавил, что для лучшей приживаемости применяли саженцы с закрытой корневой системой, в основном такой способ посадки использовался для европейской ели. Территорию свыше 200 га занимает дуб. Это довольно прихотливая к почве и климату культура, которая на Витебщине не очень популярна, поэтому она растет преимущественно в смешанных лесах.

Более 90% высаженного этой весной леса относится к смешанному типу. Он устойчив к изменениям климатических условий и жаркой температуре, что предотвращает пожароопасную обстановку.

Самые обширные площади новых лесов появились в Оршанском (более 600 га) и Толочинском лесхозах (свыше 300 га), по 250 га лесных культур высадили Бегомльский, Верхнедвинский и Дисненский лесхозы.

В этом году также заложили урожай будущих хвойных - сосны и ели - на более 20 га в питомниках области. Подросшие сеянцы и саженцы в последующем будут высаживаться на лесокультурных площадях Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ