Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебском государственном техническом колледже самостоятельно разработали и внедрили систему «Электронный колледж»

IT-технологии все активнее проникают в образовательный процесс и оказывают огромное влияние на его качество. Не стоят в стороне от мировых тенденций школы, колледжи и вузы области. Лидером среди них по праву считается Витебский государственный технический колледж. Здесь первыми в регионе самостоятельно разработали и внедрили систему «Электронный колледж». Причем ограничиваться только личным кабинетом учащегося, журналами и зачетками с отметками в компьютере не стали.

– Мы создали аутентичный цифровой продукт, который помогает эффективно организовать учебную работу и воспитательный процесс, – рассказала заместитель директора ВГТК Ольга Иванова.

«Электронный колледж» включает в себя 20 модулей – по всем направлениям работы: от приемной и цикловых комиссий до архива. Методические и учебные материалы, информация об учащихся и их успеваемости, научно-техническая деятельность педагогов и каждого отделения – всё это собрано в единое целое. Такая системная база данных позволяет оперативно работать с информацией и управлять многочисленным коллективом педагогов и учащихся, пояснила Ольга Иванова.

Над созданием «Электронного колледжа» работали штатные сотрудники учебного заведения инженеры-программисты Иван Портянко, Татьяна Кухто, Игорь Грунтов. Процесс длился два года. Создавались программы, оцифровывались документы, разрабатывался дизайн. За собственные средства, заработанные внебюджетной деятельностью, колледж приобрел сервер для хранения информации. А это сотни тысяч рублей.

– Наша задача – готовить рабочих и специалистов для экономики нового технологического уклада. Молодой человек должен прийти на предприятие и уметь обращаться с новейшим оборудованием. Мы сейчас работаем над формированием современного типа рабочего, ориентированного на саморазвитие и творческий подход к выполнению поставленной задачи, – подчеркнул директор ВГТК Александр Лосякин.

Дополненная реальность активно входит в образовательный процесс. Учащиеся, прежде чем стать за станок, отрабатывают навыки на симуляторах и компьютерах, погружаясь в виртуальную игру.

– Когда я первый раз пришел на практику и стал за настоящий станок, мне было не страшно. С системой управления уже работал на компьютере и представлял, как и на какие кнопки нажимать, – признался третьекурсник Максим Еременко. Кстати, бронзовый призер 17-й Международной выставки юных изобретателей Тайваньской Ассоциации развития творчества.

Заинтересовать, научить и дать стимул для дальнейшего профессионального роста – такие задачи сегодня ставит перед собой Витебский государственный технический колледж и успешно с ними справляется.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ