Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

У героев есть имена. Как проходит увековечение памяти погибших при защите Отечества в Витебской области

Поисковые работы в целях выявления неучтенных воинских захоронений и захоронений жертв войн, установления данных о погибших продолжаются уже не одно десятилетие, но сегодня они имеют особое значение.

– Опыт сохранения памяти предыдущими поколениями мы должны брать на вооружение и выстраивать эту работу с учетом новых форматов и задач, - подчеркнул, открывая областной семинар по увековечению памяти погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов. – Убежден, основная нагрузка здесь лежит на органах местной власти, которые выступают координаторами в решении вопросов увековечения. Наш святой долг – передать эту эстафету памяти последующим поколениям.

О масштабных задачах Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества»  на 2021–2025 годы говорила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая. Это и учет и содержание в надлежащем состоянии воинских захоронений и захоронений жертв войн, и организация и проведение поисковой работы, и предоставление свободного доступа к информации о погибших при защите Отечества и жертвах войн, местах их захоронения.

Сегодня на государственном учете на территории Витебской области числится 1637 воинских захоронений, из них 154 поставлены на учет с начала реализации программы. Но впереди еще много работы – ведь около трех сотен тысяч захороненных защитников числятся как «неизвестные». К тому же идет активный поиск неучтенных захоронений мирных жителей в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы войны и послевоенный период.  

Заместитель командира 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь майор Александр Кременевский представил подробный алгоритм взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными органами и общественными организациями в ходе организации и проведения полевых поисковых работ. Директор Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева Ирина Шишкова обозначила проблемы и пути их решения по увековечению погибших при защите Отечества и жертв войн, обратив внимание на наполнение и  ведение автоматизированного банка данных в разрезе городов и районов «Книга Память. Витебская область». Своим опытом работы в данном направлении поделились главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Витебского райисполкома Ирина Тарасова и начальник службы режимов газоснабжения и учета расхода газа УП «Витебскоблгаз», руководитель поискового отряда, член ПО РОО «Белая Русь» УП «Витебскоблгаз» Василий Шатков. С интересом было воспринято выступление председателя Совета взаимодействия поисковых отрядов Витебской области «Пошук» Ларисы Бруевой.

– На мемориальные плиты наших памятников нанесены имена только половины захороненных защитников Отечества. Почти столько же еще предстоит установить, - сказала Лариса Наумовна. – Нам нужно ускорить нашу работу, в том числе по уточнению списков, внесенных к книги «Память» по городам и районам.

Фото Дениса ВАСИЛЬЦА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ