Взгляд признанного художника и скульптора на великого актера немого кино – так можно анонсировать выставку народного художника СССР и Российской Федерации Зураба Церетели «Чарли – мечтатель», посвященную жизни и творчеству Чарли Чаплина.
«Мне важно создать такое произведение, что и через сто-двести лет тебя не забудут. Чтобы радовались поколения, чтобы люди знали и долго помнили тебя благодаря искусству». Эти слова Зураба Церетели в равной степени относятся не только к себе самому, но и к одному из любимых героев его произведений. Еще в детстве маленький Зураб с бабушкой не пропускали ни одного фильма в кинотеатре с участием гениального комика.
Это не первая экспозиция известного художника и скульптора в Витебске. В 2006 году Зураб Церетели приезжал со своими работами на «Славянский базар» и подарил фестивальной столице бронзовый макет монумента «Добро побеждает зло», установленного перед зданием ООН в Нью-Йорке. Скульптуры мастера украшают и его родной Тбилиси, испанскую Севилью, американский город Бейонн. В российской столице на Москве-реке возвышается 98-метровый памятник Петру I, а на Поклонной горе монумент «Трагедия народа». Зураб Церетели воссоздавал храм Христа Спасителя, иллюстрировал Библию, делал барельефы, витражи, мозаики, керамические изразцы по всему миру. На личные средства основал Музей современного искусства и на безвозмездной основе передал его Москве.
Выставку в Витебске представлял внук мастера – Василий Церетели, который после смерти деда возглавил Российскую академию художеств (Напомним, Зураб Церетели ушел из жизни нынешней весной в возрасте 91 год).
– Мой дедушка радовался бы, находясь здесь, потому что очень любил Витебск. В прошлый свой приезд он посещал дом-музей Марка Шагала, он был лично знаком с мастером, не раз встречался с ним и всю жизнь находился в диалоге с этим художником. Родной город Марка Шагала занимал особое место и в сердце Зураба Константиновича. Он тоже был мечтателем, думал о будущих проектах. И эта выставка передает его эмоции, доброту, открывает богатый мир художника и героя его произведений, – почеркнул Василий Церетели.
В экспозицию вошли 45 произведений, выполненных в различных техниках. Ее основу составили живописные полотна и картины, созданные в одной из самых декоративных и эффектных техник - объемной эмали. Среди работ «Чарли Чаплин», «Всегда сам с собой», «Цирк», «Чарли гитарист» и другие. Дополняют выставку графические работы из серии «Листы из альбома», выполненные в технике шелкографии, и скульптуры.
Кстати, одну из скульптур автор подарил дочери артиста и внучке нобелевского лауреата Юджина О’Нила Джеральдине Чаплин, когда та приезжала в Москву на кинофестиваль и посетила мастерскую Зураба Церетели.
Московский искусствовед, вице-президент Российской академии художеств Татьяна Кочемасова рассказала, что представленные произведения передают множественные грани творчества артиста, в них смешались реальные сцены из кино и вымысел художника.
– Это особый художественный диалог с великим Чарли Чаплиным. Основной посыл выставки – обращение к теме маленького человека, добра и зла. Все произведения проникнуты гуманизмом, – отметила Татьяна Кочемасова.
Выставка «Чарли-мечтатель» позволяет увидеть работы одного из самых известных современных художников, поразмышлять о значении искусства в нашей жизни и, несомненно, войдет в золотую летопись фестиваля искусств.
Фото Дениса ВАСИЛЬЦА.