Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Проект «Подберезский куфор» выиграл европейский грант

Деревня под Витебском, которая когда-то была центром экономических инноваций, сегодня может стать объектом историко-культурного возрождения и делового туризма  

Все началось с Валентины Кирилловой – известного в Витебске, Беларуси и за ее пределами искусствоведа и культурного деятеля. Хотя нет, все началось с инициативы Ассоциации нанимателей и предпринимателей области, которая решила принять участие в международном проекте «Живая история моего края», направленного на преодоление забвения истории небольших населенных пунктов. Так совместными усилиями был создан проект «Подберез­ский куфор», который вошел в число 12 одобренных представительством Немецкой ассоциации народных университетов в Беларуси и получивших европейское финансирование.

Когда зашла речь о том, чтобы попытаться выиграть грант, член ассоциации Валентина Кириллова предложила обратить внимание на Подберезье Витебского района. Сегодня история этой деревни мало известна. Правда, среди обычных сельских жилых домов здесь можно увидеть комплекс исторических зданий хозяйственного назначения – постройки из красного кирпича прошлых веков. Сейчас это склады ОАО «Ольговское» или просто неиспользуемые помещения с забитыми ставнями. Однако раньше именно в данном населенном пункте располагалось имение воеводы Витебска. Дальнейшие поиски в архивах открыли Валентине Михайловне и вовсе удивившую ее информацию  (На фото Галина Веремейчик и Валентина Кириллова обсуждают детали проекта.)

– Оказалось, что первое упоминание о Подберезье связано со знаменитым путем «Из варяг в греки» и торговым путем «Великолукский тракт». Так как деревня находится на берегу Западной Двины, здесь был причал для судов, чем активно пользовались купцы, ведь в самом Витебске стоянка обходилась куда дороже, – рассказала Валентина Кириллова. – Позже здесь располагалось имение Огинских – знаменитого рода Великого Княжества Литовского. В Подберезье родился Ян Храповицкий, который был воеводой Витебска, а также известным государственным деятелем и автором дневника – важным источником информации о политической жизни Витебщины во времена Речи Посполитой.

Период воеводства Храповицкого вызвал наибольший интерес у автора проекта, ведь именно тогда деревня Подберезье, где располагалось его имение, стало местечком. Здесь проходили дворянские собрания и блистательные балы. И тогда же возникла новая система землепользования, началось активное развитие животноводства, когда из Европы стали привозить лучшие породы животных. А в середине XIX века представители сельскохозяйственного производства объединились в товарищество на слете в Подберезье, чтобы развивать на территории витебского региона новейшие технологии аграрного сектора экономики. Фактически это было первое объединение предпринимателей. В населенном пункте стали проводить ярмарки по продаже сельхозпродукции, сюда непрерывным потоком стекались производители со всего придвинского края и отправляли свою продукцию в Ригу. Об этом свидетельствуют найденные в архиве таможенные декларации о движении товаров в рижский порт, то есть что и в каких объемах поступало от товарищества. В последующем долгие годы в Подберезье действовало учебное хозяйство Витебского ветеринарного института. Перед нами лишь некоторые факты, многое еще предстоит узнать. 

– Дальнейшим изучением займется группа известных витебских краеведов во главе с Валерием Шишановым. Все сведения будут аккумулироваться на сайтах Ассоциации нанимателей и предпринимателей и программы «Живая история моего края». Чтобы сами жители Подберезья могли с ним ознакомиться (к слову, большинство из них уже в пожилом возрасте), их научат пользоваться компьютером и Интернетом, – пояснила Валентина Михайловна. – Кроме того, в самом населенном пункте установят информационные стенды – «исторические дневники». А в мае мы планируем организовать праздник «Подберезский куфор», где ассоциация представит наработки по проекту и отметит 20-летие деятельности.  

Глава представительства Немецкой ассоциации народных университетов в Беларуси Галина Веремейчик пояснила, что фонд финансирует проекты в 40 странах мира и в первую очередь образовательные программы для взрослых, особенно сельских жителей. Именно поэтому и решили вложить средства в возрождение Подберезья. Поддержали проект руководство Витебского райисполкома, ОАО «Ольговское», ведь это отличные перспективы для развития туристической сферы района. Впрочем, это будут лишь первые шаги к возрождению. 
- Подберезье находится рядом с Витебском, где с каждым годом бывает все больше гостей. Со временем мы сможем предложить им первый объект делового туризма, где они ознакомятся с историей становления экономики региона. Можно создать и некую базу, куда будет стекаться информация о передовых технологиях современного производства, – считает Валентина Кириллова. – Программа станет началом новой истории Подберезья. К слову, когда-то эта деревня была отмечена на карте в дневниках Яна Храповицкого лишь чуть меньшим шрифтом, чем Витебск.
Фото Ольги Масловской


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ