Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Духовная музыка исполнителей из России и Беларуси зазвучала в Витебске на Рождество

«Музыка с небес» – этими словами по названию песни, которая прозвучала на празднике духовной музыки в Витебске, можно охарактеризовать атмосферу, царившую в зале театра имени Якуба Коласа, где традиционно в первый рождественский день собрались любители церковных песнопений, возвышенной классики и народных напевов.

В этом году в празднике приняли участие ведущие коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители из городов и районов области, а также гости из России. Более трех тысяч километров преодолел народный хор русской песни «Покрова» из Ханты-Мансийска, чтобы исполнить в Витебске христославие «Скиния златая» и рождественскую колядку. Как рассказал руководитель коллектива Сергей Петров, о празднике духовной музыки узнали из интернета и сразу стали собирать чемоданы, так как давно мечтали побывать в Беларуси и в столице «Славянского базара».

– Желающих принять участие в празднике с каждым годом становится больше. В этом году приехали замечательные коллективы: «Камертон» из Нижнего Новгорода, хор «Канто» Санкт-Петербургской детской музыкальной школы, а также российские гости из Ижевска и Ханты-Мансийска. Украшением концертной программы, без сомнения, стало выступление лауреата международных конкурсов, обладателя «Кубка мира», солиста Белорусской государственной филармонии, виртуозного баяниста Владислава Плиговки. Отрадно, что праздник собирает аншлаг. Люди хотят слушать музыку, которая взывает к возвышенным чувствам, – отметил инициатор и вдохновитель праздника известный витебский хормейстер Виталий Раузо.

Владислав Плиговка перед выходом на сцену рассказал, что в прошлом году принимал участие в качестве члена жюри Международного конкурса «Кубок мира» в Китае, где удачно выступил его ученик, выпускник витебской музыкальной школы Денис Угорцин, который сейчас учится в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Традиционно концерт в театре закончился исполнением всеми коллективами песен «Тихая ночь» и «Снег идет на Рождество». Звучание многоголосого сводного хора было очень впечатляющим, проникающим в глубину души.

Во второй день праздника концерт прошел в Витебской духовной семинарии.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ