Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Какие знаковые события произошли в Лепельском центре ремесел?

Сертификат участников Иссык-Кульского форума народного творчества стран СНГ, пополнение коллекции народного костюма лепельского строя, творческие вечера… Какие еще знаковые события произошли в Лепельском центре ремесел?  

- Нынешний год для коллектива знаковый. Нашему учреждению исполняется 30 лет. Все события, которые проходят, так или иначе связаны с этой датой или посвящены ей, – сообщила директор центра Татьяна Размыслович.

Несмотря на несколько месяцев, что прошли с момента посещения Кыргызстана, в коллективе до сих пор идет жаркое обсуждение того события.

– Это был настоящий мастер-класс по народному творчеству представителей шести стран СНГ, – поделилась участница форума мастер народных ремесел Наталья Петрища. – Мы представили костюмы лепельского строя, которые скромны в исполнении, но знаковые по сути. Ромбогеометрический орнамент на одежде несет определенную информацию. В экспедиции по Лепельщине мы обнаружили у старожилки Лилии Борисевич из деревни Губино необычный фартук, на котором были изображены… павлины. Оказывается, ее мать работала у пана в поместье, по двору которого важно разгуливали красивые пернатые. Так в виде вышивки на фартуке на длинных и широких завязках появились павлины. Таким образом крестьянка донесла  информацию, о которой потомки могли не знать.

– На какие размышления, новые идеи подтолкнул азиатский форум народного творчества? – интересуюсь у Натальи Петрища.

– Мы все такие разные, и в то же время у нас так много схожего, даже в костюмах. Например, у киргизских женщин традиционный головной убор  – элечек, а у нас наметка. Если наш рушник достигает пяти метров, то у кочевого народа – 25! И это объяснимо, поскольку в переходах случается все: кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то справляет свадьбу. И на каждое такое событие с головного «полотенца» отматывается определенный кусок. С такой же практичной целью перед походом на концах волос у женщин нанизывались серебряные монеты. У них используется хлопок, у нас – лен, в качестве отделки у них аппликация, а у нас вышивка. Там развиты овцеводство, соответственно, и ткачество шерстяных ковров, у нас из шерсти валяют валенки. Параллели можно продолжать. Кстати, киргизы, как и мы, также трепетно относятся к народным промыслам и традициям.

Не так давно лепельский строй, насчитывающий около 20 костюмов, пополнился новым так называемым европейским экземпляром. Учитывая тот факт, что в XIX веке 70% населения Лепеля составляли евреи, это не могло не отразиться на мещанских костюмах, которые евреи-портные шили на заказ. Влияние еврейских традиций особенно прослеживается в головных уборах с пайетками, жилетах с кистями. 

Сегодня многие мастера Витебщины интересуются опытом лепельских коллег, которые ткут пояса в традиционной технике на дощечках (кроснах). В этом деле преуспела мастер народных ремесел Светлана Золотухо. Она изготавливает и подстилки в технике «одностороннего перебора», когда на черном фоне изображен узор, а с другой стороны протянуты петли. Кстати, в центре ремесел прошел творческий вечер Светланы Золотухо, которая поделилась своим мастерством с небезразличными к народному искусству и истории края лепельчанами.

Впрочем, такие вечера может проводить любой мастер народных ремесел. Взять хотя бы Наталью Петухову, которая специализируется на изготовлении традиционных кукол. В ее коллекции их более тридцати. В арсенале – престижные награды. Например, кукла Дубравушка отмечена Гран-при на областном конкурсе традиционной куклы, проходившем летом в Дубровно. Своих «девочек» мастер демонстрировала на фестивале  «Славянский базар в Витебске».

– У нас есть чему поучиться и есть кого поучить. Достаточно сказать, что кружки по интересам посещает около 30 ребят, которые учатся керамическому, ткацкому мастерству. Это значит, растет смена, которая продолжит начатое бабушками и мамами дело по сохранению народных ремесел на Лепельщине. До конца юбилейного года планируем провести еще несколько мероприятий, которые привлекут внимание специалистов и общественности, – подчеркнула Татьяна Размыслович.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ