Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Мастерица из Витебска представила работы на выставке "Ее рук дело"

Мастерица белорусской вытинанки из Витебска представила свои работы на выставке "Ее рук дело", инициированной Белорусским союзом женщин, в торговом центре "Столица" в Минске, передает БелТА.

Мастерица Оксана Зорина родилась и выросла в Витебске. Любовь к рукоделию переняла от мамы - Лилии Коваленко, члена Белорусского союза мастеров народного творчества. В 2004 году Оксана с красным дипломом окончила факультет декоративно-прикладного искусства Витебского государственного училища искусств, а позже стала выпускницей факультета изобразительного искусства Витебского государственного педагогического университета имени П.М. Машерова. Сейчас Оксана Зорина работает руководителем народного клуба художников-любителей "Контур" культурного исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина".

"Занимаюсь вытинанкой около 10 лет. Очень плотно начала заниматься этим с 2018 года. В 2019 году я вступила в союз мастеров народного творчества, в 2021-м - вошла в список носителей нематериального культурного наследия. На выставке "Ее рук дело" представлено 16 моих работ, основная тематика которых - "Дрэва жыцця". Для меня этот сюжет очень важен, близок, потому что без наших корней не было бы настоящего и не будет будущего", - рассказала мастерица.

Автор рассказала, что сюжеты для творчества берет из реальной жизни. "Например, работа "Одуванчики" символична: здесь есть я и два моих сына - мои маленькие "одуванчики" под моими листиками, под моей защитой. У меня двое детей, 9 и 11 лет, я прививаю им любовь к этому искусству. Сейчас они активно занимаются и пробуют преодолеть трудности вырезания бумаги ножницами для стрижки овец - так, как это делалось раньше. В дальнейшем мы с сыновьями планируем совместную выставку. Популяризация народного творчества, уже каких-то забытых ремесел - это очень важно. Нам нужно знать историю и передавать эти знания будущему поколению", - подчеркнула Оксана Зорина.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ