Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Нашла свое счастье в керамике: как Олеся Овчинникова из Бешенкович создает шедевры из глины

«Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант», — сказал немецкий писатель и философ Иоганн Вольфганг Гёте. Свое счастье в керамике нашла Олеся Овчинникова из Бешенкович, работы которой известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. В этом году ей присуждено почетное звание «Народный мастер Беларуси».

Важно терпение

Олеся родом из Латвии. С искусством создания керамических изделий познакомилась еще в школьные годы. Когда ей было 10 лет, вместе с семьей переехала в Бешенковичи. Здесь продолжила заниматься любимым ремеслом в местной школе искусств. Первым учителем Олеси был Иван Логунов.

– Отмечу, именно он дал толчок к развитию практически всем нынешним работникам Дома ремесел, – рассказала мастерица.

После учебы в школе она поступила в Витебский государственный технологический колледж, где познала секреты создания шедевров из глины.

– Спасибо педагогам Светлане Кацубо, Евгению Кутаркину, которые воспитали во мне терпеливость. Данное качество необходимо при работе с керамикой, – отметила Олеся. – В колледже я изучила технику набивных декоров. Представьте, огромное количество мелких элементов, которые полностью выполняются вручную. Без усидчивости столько сложно сделать.

Получив диплом, Олеся по распределению поехала работать в Речицу на завод керамических изделий, а в 2002 году перебралась в Бешенковичи.

Глина не пластилин

Каждый в детстве лепил горшки из пластилина. Многим кажется, что то же самое легко сотворить из глины. Но на деле это не так. Чтобы из нее что-то создать, надо учитывать множество физических и химических процессов.

– В каждом районе Беларуси – залежи глины определенного вида. В Бешенковичах мы нашли карьерную, – рассказала Олеся. – Повезет, если она без примесей. Но в большинстве случаев ее нужно очищать. Существуют разные способы. Например, развести глину водой и процедить массу через сито, затем перелить в гипсовые формы, которые впитают всю лишнюю жидкость. Второй способ более трудоемкий: сначала глину высушивают, потом превращают в порошок. Для этого в тазах ее топчут сапогами с металлическими подковами. После этого полученное просеивают.

Еще глину можно купить. Например, порошковую или вакуумированную. Есть нюансы также при высушивании и обжигании изделия. Нужно знать, как правильно это делать, чтобы заготовка не треснула.

Из истории края

Гончарное ремесло в Бешенковичах имело широкое распространение. Одна из крупнейших и известнейших летних ярмарок Петропавловская, которая в далекие времена здесь проводилась, не могла обойтись без продажи керамических свистулек. Когда Олеся стала более глубоко изучать историю края, то отыскала информацию, что в районе когда-то жила женщина-мастер, которая делала игрушки.

– Свистульку в виде барашка я нашла у себя на огороде, – рассказала Олеся. – На его основе создала свои первые игрушки. Чтобы соблюсти аутентичность, делала их из карьерной глины Бешенкович.

Местные краеведы также приносят свои находки. Александр Мачульский нашел антропоморфную свистульку в Улле на речной отмели. Оказалось, она относится к середине ХVI века. Несмотря на такой солидный возраст, игрушка была в хорошем состоянии. Она уникальна тем, что это свистулька-погремушка с глиняными горошинами.

Олеся Овчинникова возродила технологию изготовления антропоморфной свистульки-погремушки, которая была включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

– Совсем недавно в Островно нашли еще одну свистульку – в виде птицы, – рассказала Олеся. – Собираюсь ее воссоздать. Также в планах сделать коллекцию работ, посвященную бешенковичской археологии. Ежегодно около деревни Осовец под Бешенковичами на знаменитом Кривинском торфянике проходят грандиозные археологические раскопки. Руководитель экспедиции Института истории НАН Максим Чернявский поделился со мной информацией о находках.

Рисунок на стекле

Статуэтки, вазы, горшки, подсвечники, оригинальные сувениры – все это можно увидеть на стендах при входе в местный Дом ремесел, который возглавляет Олеся Овчинникова. Сегодня он расположен в уютном домике, утопающем в зелени, недалеко от центра Бешенкович. Как отметила его хозяйка, помещение большое, теперь есть простор для творчества. Оказывается, Олеся любит не только мягкие текстуры, такие как глина, еще ее увлекает стекло, а точнее, роспись по нему.

– В свое время это был распространенный вид творчества на Витебщине, – отметила мастер. – Но после Великой Отечественной войны витражей практически не осталось. Начала изучать всевозможную литературу, чтобы восстановить технологию их изготовления. Что интересно, для нашего региона характерны сюжеты с букетами цветов и красавицами с птицами. Аналогичные были у расписных ковров и сундуков. Особенность – контрастные цвета, плавных переходов не было. Еще на стекле рисовали иконы и свадебные мотивы. Благодаря витебским мастерам и ученым, среди которых кандидат искусствоведения Людмила Вакар, возрождается и этот пласт народной культуры.

Олеся Овчинникова с удовольствием передает свои знания всем, кто хочет приобщиться к возрождению национальной культуры. Две дочки пошли по стопам матери, они частые гостьи в Доме ремесел, младшая с особой радостью занимается лепкой из глины.

Здесь трудятся семь мастеров, совсем недавно сюда пришел резчик по дереву. В планах у Олеси – восстановить региональный костюм Бешенковиччины.

За творческие достижения в 2019 году Олесе Овчинниковой было присвоено почетное звание «Человек года Витебщины». Также она участница и лауреат многочисленных конкурсов, выставок, ярмарок, таких как Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», областной пленэр гончаров «Глина поет», Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» и др.

Фото предоставлено Олесей Овчинниковой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ