Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Все начинается с мысли: “А что если?” Молодые витебские танцоры рассказали о своем пути на большую сцену

Два талантливых и перспективных танцора известного витебского театра-студии современной хореографии Дианы Юрченко рассказали "Витебским вестям", как и почему пришли в мир танца, чего смогли добиться и о чем мечтали.     Сергей Толкач родом из Глубокого. По образованию актер театра кукол, окончил академию искусств в Минске. В 2011 году пришел в театр-студию современной хореографии Дианы Юрченко. Участвовал в украинском телепроекте “Танцуют все”, лауреат Международного фестиваля современной хореографии – IFMC.

ALEKSEEV в составе белорусской делегации отправится в столицу "Евровидения-2018" 28 апреля

Официальная белорусская делегация, в составе которой представители Белтелерадиокомпании, ALEKSEEV и его творческая команда, 28 апреля отправится в Лиссабон на международный конкурс песни "Евровидение-2018", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании. Конкурс песни "Евровидение-2018" пройдет в Португалии с 8 по 12 мая, Беларусь принимает участие в самом популярном песенном шоу Европы в 15-й раз. Официальный представитель Беларуси ALEKSEEV с композицией "Forever" выступит под номером восемь в первом полуфинале 8 мая.

Группа IOWA сняла первый белорусский клип на свою песню

Группа IOWA сняла новый клип на Национальной киностудии "Беларусьфильм". Съемки клипа на новую песню "Молчишь на меня" группы IOWA проходили на минувших выходных. Это первый клип коллектива, который снимался в Беларуси.

Древний обряд засевки проводят сегодня в Полоцком районе

По древним традициям сегодня проводят засевки в Полоцком районе. Начало массовым полевым работам дает обряд, которым когда-то наши предки стремились обеспечить богатый урожай. Торжественное мероприятие в этом году проходит на территории одного из лучших хозяйств – филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго», куда приехали руководители района и всех сельхозпредприятий Полотчины.

Картина Шагала, украденная 30 лет назад, найдена в Америке

Картину “Отелло и Дездемона”, написанную Марком Шагалом в Париже в 1911 году по мотивам трагедии Шекспира "Отелло", нашли сотрудники Федерального бюро расследований США. Примечательно, что на сайте ФБР Шагал назван белорусским художником, хотя произведение относится к парижскому периоду творчества. Полотно из частной коллекции Хеллеров, живших в одном из районов Нью-Йорка, похитил 30 лет назад охранник здания, когда супруги уехали на отдых.

Витебская «Лялька» примет участие в X Международном фестивале театров кукол

Витебские кукольники в течение двух весенних месяцев побывали на двух международных театральных форумах, а в мае примут участие в третьем.

Фильм о белорусской армии покажут в витебском кинотеатре «Мир»

В витебском кинотеатре «Мир» стартует показ отечественной киноленты о белорусской армии «Не игра». Съемки проходили в натурных декорациях: Курган Славы, «Линия Сталина», воинская часть в Печах и другие. Частью кадра стали и полигоны учений «Запад-2017».

Картины «Из жизни Христа» кисти российского художника Поленова представлены в Витебске

Библейская серия работ известного российского живописца Василия Поленова представлена в Художественном музее Витебска.

«Театральная весна-2018» пришла в Витебскую область

Областному празднику «Театральная весна – 2018» дан старт в Полоцке. Восемь любительских коллективов региона со званиями народных и образцовых порадовали публику новыми творческими находками. Народный театр «Время» Центра культуры Новополоцка представил спектакль «Очень простая история» по пьесе М. Ладо

Фестиваль «Пасхальный перезвон» стартует сегодня в Чашникском районе

В седьмой раз в Чашникском районе состоится фестиваль «Пасхальный перезвон», который в этом году проходит с 9 по 14 апреля. В течение недели будут проходить интересные и познавательные мероприятия с участием чашничан и жителей района. Так, выставка-конкурс детского творчества «Пасхальная радость» представит работы школьников Чашниччины, по ее итогам победителям вручат памятные призы.

Полоцкий клуб «Рошва» представит белорусское шитье на фестивале во Франции

Народный клуб лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур примет участие в международном фестивале текстильного творчества Quilt Expo en Beaujolais, который пройдет во Франции с 11 по 14 апреля.  Фото из архива «Витебских вестей»

Выставка белорусских поясов-оберегов и мифологии в Витебске расскажет о народных поверьях (+ФОТО)

В областном методическом центре народного творчества экспонируются сразу две выставки. Одна представляет работы мастеров ткачества и плетения поясов, оберегов, другая – произведения декоративно-прикладного искусства на тему легенд и преданий придвинского края.

ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки стартует в Полоцке 5 апреля

ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки начнется в Полоцке 5 апреля. Шесть замечательных концертов подарят слушателям исполнители из Беларуси, Германии, Литвы, Эстонии, Исландии, России. Фото из архива «Витебских вестей»

Майстар-класы па беларускім танцам правядуць у Віцебскім раёне

Віцебскі раённы цэнтр культуры і творчасці  разам з суполкай аматараў беларускага фальклору “Жывая спадчына” арганізуе вечар беларускіх танцаў. Фота з архіва “ВВ”

Интернет-конкурс Международного литературного фестиваля «Центр Европы – 2018» стартовал в Полоцке

Стартовал открытый интернет-конкурс Международного литературного фестиваля «Центр Европы – 2018» в Полоцке. Целью фестиваля, как отметила председатель оргкомитета Анна Поцелуйкина-Врублевская, является выявление талантливых авторов, в том числе молодых, создающих художественную литературу на русском и белорусском языках.

Лукашенко поделился впечатлениями от фильмов "Матильда" и "Смерть Сталина"

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с творческой молодежью рассказал о своих впечатлениях от просмотров фильмов "Матильда" и "Смерть Сталина", которые широко обсуждались в обществе, передает корреспондент БЕЛТА.

Литературную студию «Центр Европы» открыли в Полоцке

В Полоцке на базе центральной библиотеки имени Ф. Скорины открылась литературная студия «Центр Европы». Для более 90 поэтов и писателей региона она станет местом проведения дискуссий, презентаций, творческих встреч с читателями. Руководители литературных объединений Валентина Сопикова, Александр Раткевич и Светлана Чижова.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ