Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Художественном музее Витебска открылась выставка работ народного художника страны Михаила Савицкого

В Художественном музее Витебска открылась выставка работ Героя Беларуси, народного художника страны Михаила Савицкого, приуроченная к 100-летию со дня его рождения.

Известный живописец – наш земляк. Малую родину на Толочинщине мастер кисти запечатлел на своих полотнах. Одно из них – пейзаж «Звенячи. Вид из окна» – представлен в экспозиции. Здесь также выставлены портреты родителей, масштабная картина «Толочинские льноводы». Теплые чувства к Витебщине художник сохранил до конца своих дней – живописал красоты родного края. Но главной темой его творчества стала трагедия и подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На полотнах он делился своими воспоминаниями о боях за Севастополь, ужасах немецких концлагерей в Дюссельдорфе, Бухенвальде и Дахау, борьбе в рядах Сопротивления. Все это нашло отражение в таких масштабных циклах, как «Беларусь партизанская», «Цифры на сердце», «Героическая Белоруссия».

Михаил Савицкий – легендарная личность в белорусском искусстве, он во многом определил судьбу национальной школы живописи во второй половине ХХ века. Созданная им образно-пластическая система стала подлинным прорывом в искусстве 1960-х годов и открыла новые пути развития искусства следующих десятилетий.

Художник в своих полотнах воплощает идеи общечеловеческие и вечные, всегда актуальные, прославляет ратный и трудовой подвиг народа, мужество и самоотверженность, торжество жизни, решает главнейшую проблему искусства – проблему гуманизма. Обращался живописец и к библейским сюжетам, некоторые картины на эту тему также можно увидеть в экспозиции. Всего же в Витебске представлено 26 работ Михаила Савицкого из фондов Музея истории Минска. Как пояснила заведующая экспозиционным отделом этого учреждения культуры Юлия Ковалева, по всей стране проходят вернисажи, посвященные 100-летию художника, но выставка на родине живописца имеет особое значение. Поэтому для нее выбраны лучшие произведения разных периодов творчества Михаила Савицкого, начиная с этюдов 1940-х годов и заканчивая работами последнего десятилетия жизни автора.

– Михаил Савицкий – художник, призванный веком, талант масштабный, крупный. Он противопоставляет высокие мировоззренческие и моральные принципы разрушительным силам эпохи. Его произведения, доставляя эстетическое наслаждение, покоряя одухотворенностью образов, рождают чувство сопричастности с художником в борьбе за светлые идеалы, за счастье мирного бытия, – отметила искусствовед Анастасия Папроцкая. – Искусство Савицкого признано и любимо народом, посетители выставок его работ неизменно выражают восторг и преклонение перед человеком, гражданином и творцом, чья удивительная судьба является примером для нынешних и грядущих поколений.

В Витебске одна из новых улиц в микрорайоне Билево названа в честь народного художника.

Выставка Михаила Савицкого «Избранное» продлится до 30 июня.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ