Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске проходит выставка, на которой представлены оригинальные картины Марка Шагала

Оригинальные живописные картины и литографии нашего земляка, одного из самых известных представителей авангарда XX века Марка Шагала, можно увидеть в Музее истории Витебского народного художественного училища. В экспозицию вошли 28 произведений мастера из корпоративной коллекции Белгазпромбанка и частных собраний.

Символично, что выставка развернулась в здании, которое напрямую связано с именем известного живописца. В январе 1919 года Марк Шагал в качестве уполномоченного комиссара по делам искусства Витебской губернии открывал в нем народное художественное училище, а затем несколько лет руководил этим учебным заведением. Здесь он жил и творил. При создании музея в мемориальной комнате Марка Шагала предусмотрели и места для его картин, но пока произведения мастера представлены в соседнем зале и только на месяц.

Белгазпромбанк не первый раз радует Витебск поистине уникальными выставками. В свое время он привозил в наш город произведения уроженцев Беларуси – представителей Парижской школы, скульптуры Осипа Цадкина. А теперь – картины Марка Шагала. В настоящее время единственные оригинальные живописные работы мастера находятся в нашей стране только в корпоративной коллекции банка и приобретены на международных аукционах. Всего их шесть, четыре внесены в список историко-культурных ценностей Беларуси. На витебской выставке можно увидеть написанные маслом – «Лунатик» и «Зеленый пейзаж», а также выполненные в смешанной технике – «Влюбленные» и «Часы на пылающем небе». Эти картины представляют разные периоды творчества художника, «Лунатик» создана в 1911-1912 годах в Париже, в «Улье», «Влюбленные» – в 1981-м, а две остальные  – в 1947 – 1950-х.

Кроме того в экспозицию вошли литографии на библейскую тему. «Еще в детстве я был пленен Библией, мне всегда казалось, да и теперь кажется, что это величайший источник поэзии на все времена», – писал Марк Шагал. Заказ на офорты к Библии художник получил в 1920-е годы. Напечатать серию удалось лишь 40 лет спустя. На выставке представлено 24 графические листа.

 

Руководитель проекта, куратор корпоративной выставки Белгазпромбанка Александр Зинкевич пообещал, что сотрудничество с витебскими музеями будет продолжено.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО, видео Софии БОРИСЕНКО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ