Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Более 40% учащихся лицея ВГУ им. П. Машерова приехали учиться из разных уголков Витебской области и республики

Лицей ВГУ сегодня – современное учреждение общего среднего образования, внесенное в учредительные документы УВО, являющийся частью университета, с перспективой качественного конкурентоспособного образования. Об этом рассказала ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва.

Став частью дружной семьи Витебского госуниверситета, у лицеистов появилась возможность использовать компьютерные классы научно-исследовательские и специализированные учебные лаборатории, центры иностранных языков, систему управления обучением, репозиторий, крупнейшую научную библиотеку.

– Хотелось бы развенчать определенный миф: лицей ВГУ открыт впервые в своем классическом роде, с выдачей выпускникам аттестата государственного образца о получении среднего образования, – подчеркнула Валентина Богатырёва.

– Здесь ребята обучаются на постоянной основе, поступившие после девяти классов из школ и гимназий. Это высокомотивированные юноши и девушки, которые пришли получить знания, потому нацелены на конкретный результат своей деятельности: стать студентами вуза, получить определенную специальность, прежде всего в вузах Витебщины. Иногородние учащиеся проживают в общежитии, имеют пятиразовое питание.

По словам руководителя вуза, в 2000-х годах в университете с вековой историей возникла идея формирования «Школы будущего студента», преобразованная в блок подготовительных курсов. В народе такое взаимодействие со школьниками называли лицеем ВГУ.

– Проще говоря, витебские школьники приходили несколько раз в неделю в университет, чтобы послушать преподавателей, – подытожила Валентина Васильевна. – Но эти ребята являлись выпускниками разных школ. Да, у них были преференции при поступлении в ВГУ, но не более того. У нас и сегодня есть подготовительное отделение, где, как и прежде, готовят школьников к поступлению в вуз. С появлением лицея и нескольких программ докторантуры мы имеем замкнутый цикл образования.

Фото из архива "ВВ"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ