Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Филиал кафедры ИЗО ВГУ им. П. Машерова откроется на базе Национального художественного музея Беларуси

В рамках празднования 112-летия ВГУ им. П. Машерова на торжественном расширенном заседании Совета университета было подписано шесть договоров о сотрудничестве.

В частности ВГУ подписал договор о создании филиала кафедры изобразительного искусства университета на базе Национального художественного музея Республики Беларусь.

Директор НХМ, Почётный профессор ВГУ Владимир Иванович Прокопцов отметил, подписание документа о сотрудничестве – это действительно знаковое событие, причем не только для университета, но в целом для всей художественной сферы.

– Безусловно, благодаря подписанию договора о сотрудничестве между музеем и университетом более активно начнут развиваться наши научно-творческие связи, документ даст возможность приглашать лекторов, искусствоведов, проводить мастер-классы, организовывать музейную практику для студентов. Мы много уже сделали, но впереди – еще больше.

Витебский госуниверситет поддерживает тесное сотрудничество с рядом партнеров из числа учреждений образования, государственных организаций Витебска и области, Беларуси, близкого и дальнего зарубежья.

В ВГУ функционирует 43 филиала кафедр, благодаря чему создана практико-ориентированная информационно-образовательная среда для формирования у студентов необходимых профессиональных компетенций. Кроме этого, филиалы кафедр позволяют получать обратную связь от нанимателей относительно требований к качеству подготовки специалистов.

Число партнеров госуниверситета пополнили управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области, с которым подписан договор о проведении совместных исследований с факультетом химико-биологических и географических наук), Витебская областная коллегия адвокатов, где будет создан филиал кафедры уголовного права и уголовного процесса, с витебской гимназией №1 им. Ж. Алфёрова подписан договор об организации и проведении профориентации учащихся гимназии и подготовке их к поступлению, а в гимназии №3 Витебска им. А. Пушкина создадут филиал кафедры музыки. Кроме этого, ВГУ и управление Следственного комитета Беларуси по Витебской области подписали дорожную карту.

Поздравляя всех партнеров со знаковым событием, ректор ВГУ Валентина Богатырёва отметила, что продолжая традиции университета и плодотворно работая, они активно двигаются вперед, осваивают новые горизонты.

– Наша альма-матер – большая организация, в структуре которой не только факультеты, но и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, колледжи в Полоцке и Орше, Лицей ВГУ, – отметила Валентина Богатырёва. – Именно этот симбиоз позволяет говорить о ВГУ как об университете классического типа. Подписанные сегодня договоры – еще одна страница славной истории Витебского государственного университета имени Петра Машерова. Приятно, что большинство партнеров – наши выпускники. Я уверена, что и впредь наше учреждение образования будет готовить кадры для общества и государства, способные решать самые сложные задачи и прославлять свою альма-матер.

Помимо торжественного расширенного заседания Совета состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Docendo discimus, приуроченная к 112-летию университета. С каждым годом вуз пополняется профессиональными и талантливыми преподавателями, сотрудниками, студентами. Это все подтверждают многочисленные награды, которые в торжественной обстановке нашли своих обладателей, ими стали более 30 лауреатов в 16 номинациях. Например, звание «Почетный профессор Витебского государственного университета имени П. Машерова» присвоено доктору филологических наук, профессору Анне Мезенко.

Фото Екатерина ЛЯХОВСКАЯ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ