Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Ирина Аблам из Полоцка стала победителем проекта VIII Международного книжного издания «Лучшие молодые ученые – 2023»

Жизненные принципы преподавателя информационных технологий Полоцкого государственного экономического колледжа (ПГЭК) Ирины Аблам помогают молодому ученому не только воспитывать высококвалифицированные кадры, неустанно заниматься саморазвитием, но и быть заботливой матерью и супругой.

Ирина стала победителем проекта VIII Международного книжного издания «Лучшие молодые ученые – 2023» среди научно-образовательных учреждений СНГ. Работу педагога «Использование типовых конфигураций 1С: Предприятие в преподавании предметов профессионального компонента» отметили дипломом I степени и нагрудной медалью.


Подтянутая, собранная, обаятельная Ирина Аблам признается, что всегда с удовольствием приходит в молодежную аудиторию. Общение с учащимися дается легко и естественно, ведь она сама окончила этот колледж, уже с детства, как ни удивительно, выбрав профессию бухгалтера. Хотя по большому счету удивляться нечему – пошла по стопам матери.


– В детстве играла не в дочки-матери, а в школу. У бабушки было много котов, их я и усаживала «за парты». Уже в классе 7-8-м понимала, куда пойду учиться и кем хочу работать. То есть детская мечта стать учителем, а потом, в более осознанном возрасте, бухгалтером-экономистом трансформировалась в то, что есть сейчас. Особенно когда после колледжа окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и там же – магистратуру, – рассказывает Ирина.


Ирина Аблам является автором ряда учебных программ, учебно-методических комплексов, обладателем сертификата «1С: Профессионал». Учебы в жизни у магистра экономических наук получилось много, но всё это на пользу делу. Сейчас специалисты, которых готовят в колледже (а это бухгалтеры, программисты, логисты), должны быть подкованными в сфере информационных технологий, ведь повсеместно внедряется электронный документооборот. Поэтому важно владеть не только специальными знаниями, но и понимать алгоритмы взаимосвязи всех учетных процессов.


– Когда ребята работают в системе 1С, то углубляют свои знания по смежным дисциплинам – бухгалтерскому учету, налогообложению, финансам и кредиту. Автоматизация – это современная необходимость, поэтому важно владеть навыками работы в программах, – поясняет преподаватель. – Многие приходят в колледж мотивированными и могут потом построить успешную карьеру. Свидетельство тому – наши выпускники. Несмотря на достаточно юный возраст, немало тех, кто уже многого достиг в выбранном деле.


Кстати, о карьере. Непрерывное профессиональное совершенствование, занятость на работе не мешают молодому преподавателю быть успешной в личной жизни: с мужем Евгением (он военнослужащий) они воспитывают дочку Эмилию, которая учится в СШ № 18 им. Евфросинии Полоцкой. Недавно обзавелись собственным жильем в микрорайоне Аэропорт. Семья ведет активный образ жизни: зимой катается на лыжах и коньках, летом ходит в походы с палатками, много путешествует по Беларуси, любит велопрогулки.


– Я реалист, поэтому мне близок девиз: делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. То есть надо использовать все возможности здесь и сейчас. Этим и руководствуюсь по жизни, – делится своим кредо Ирина Аблам. – Наш колледж – учреждение с богатой историей и традициями. Когда-то мои преподаватели передавали свои знания, мудрость и опыт, создавали атмосферу добра, тепла и творчества. А сейчас я чувствую на себе огромную ответственность, так как нужно сохранить и приумножить все то, что создавалось на протяжении более чем 70 лет.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ