Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Как учащиеся Чашникского района развенчивают мифы о музеях?

Мифы о том, что посещение музеев – занятие скучное, развенчивают учащиеся школ Чашникского района.

 

Только за первое полугодие этого учебного года более полутора тысяч школьников стали участниками 80 образовательных экскурсий по району, области, республике. Интерес к ним прививают детям, когда их, еще дошкольников, впервые приводят в Чашникский исторический музей, знакомят с достоянием родного края, пробуждают чувство гордости за свою землю и земляков.

Во многих учреждениях образования созданы музейные комнаты. Ребята-активисты помогают в их оформлении, выступают в роли экскурсоводов, пишут исследовательские работы. И успешно! Так, творческий коллектив 11 класса и педагогов Майи Комок и Татьяны Марченко из СШ № 2 Новолукомля имени Ф. Озмителя стал дипломантом Всебелорусской молодежной экспедиции в номинации «Бацькоўскі край, наш край дзівосны» по направлению «Наследие земли белорусской». Юные исследователи разработали квест-маршрут «#ГородЭнергетиков» по знаковым местам родного города: Аллее Первостроителей, музею Лукомльской ГРЭС, к памятникам Героям Советского Союза Фёдору Дубровскому и Фёдору Озмителю, воинам-интернационалистам. Квест, предусматривающий выполнение творческих заданий, подходит для организации шестого школьного дня. Можно им воспользоваться и для семейного туризма.

Старшеклассников поощрили путевкой в Национальный детский оздоровительный лагерь «Зубренок» на смену «Маршрутами памяти. Маршрутами единства».
В отделе по образованию Чашникского райисполкома сообщили, что наибольший интерес у ребят всех возрастов вызывают экскурсии патриотической и военно-патриотической направленности. Старшие рассказывают младшим о своих поездках в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, на мемориальные комплексы «Буйничское поле», «Прорыв» «Хатынь», историко-культурный «Линия Сталина», в Национальную библиотеку Беларуси, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник – и это мотивирует ребят заслужить такие же содержательные, незабываемые путешествия.

Фото предоставлено Татьяной Марченко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ