Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

На базе Витебского кадетского училища состоялась VIII Республиканская спартакиада суворовцев и кадет

На базе Витебского кадетского училища состоялась VIII Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь.

Мероприятие прошло уже в восьмой раз. Его главная задача – приобщение учащихся к здоровому образу жизни, укрепление связей между учреждениями образования. Организатором традиционно выступил Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

Первый этап спартакиады, в котором участвовали воспитанники предвыпускных и выпускных классов, прошел в апреле текущего года. Второй – лично-командный, состоящий из многоборья и военизированной эстафеты, – было решено провести на Витебщине.

– Мы практикуем смену площадок, – отметил председатель ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин. – Важно, чтобы ребята из разных учреждений образования общались между собой, делились опытом. В этот раз Витебская земля предоставила нам такую возможность.

– Здесь хорошая спортивная база, которая позволяет в полной мере реализовать каждому свой потенциал, – добавил директор Минского кадетского училища Сергей Метельский.

Участники соревнования продемонстрировали свои навыки и умения в стрельбе из пневматической винтовки, силу духа – в беге на дистанции 100 м и 1000 м, плавании на дистанции 50 м, метании гранаты, подтягивании.

– Несколько месяцев назад из числа кадет были отобраны пять человек, которые затем упорно готовились к спартакиаде, – рассказал ее участник, воспитанник Витебского кадетского училища Семен Александрович. – Самые сложные нормативы для нашей команды – метание гранаты и преодоление беговой дорожки. Более уверенно мы себя показали в стрельбе из пневматической винтовки.

По результатам двух этапов VIII Республиканской спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь победителями стали учащиеся Минского суворовского военного училища, серебро получили воспитанники Брестского областного кадетского училища, бронзу – команда Лицея МЧС. Четвертое место за волю к победе заняли кадеты Витебского кадетского училища, представители которого вошли в тройку призеров в личном зачете, по плаванию – Вадим Бондаренко, в беге 100 метров – Вадим Шмыдрин и Иван Сапко. Лучший результат по подтягиванию на перекладине показал воспитанник Полоцкого КУ Никифор Субботин.

Фото предоставлены Военным комиссариатом Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ