Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Семь учащихся Витебской области представят Беларусь в финале Scratch-Олимпиады в России

Семь учащихся Витебской области представят Беларусь в финале Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию в России.

Чтобы понимать язык программирования, необходимы аналитический склад ума, высокая концентрация внимания, усидчивость и, конечно, желание. Этими качествами обладает восьмиклассник докшицкой СШ № 2 Богдан Моргун, который представит Беларусь на международном уровне.

– От нашего учреждения образования в финале примут участие трое: первоклассник Иван Бальчевский, учащийся 4-го класса Максим Кулаковский и Богдан Моргун – неоднократный призер областных, республиканских и международных конкурсов по языку программирования Scratch, который он изучает со 2-го класса. Он креативный игровой художник, умеет красиво писать программные коды, как говорят программисты, «без костылей», – отмечает учитель информатики СШ № 2 Докшиц Людмила Лукашевич.

В национальном отборочном этапе в номинации «STREAM-проект» (для участников 15–18 лет) Богдан занял I место. Изначально он планировал представить проект в номинации «Игры», но потом решил создать что-то более сложное, тем самым усовершенствовать свои навыки.

– И в этом я не ошибся, несмотря на то, что возрастная категория в номинации «STREAM-проект» была не моя, – подчеркивает Богдан. – Проект представляет собой викторину по информатике из трех разделов. Чтобы все это реализовать, нужно было придумать алгоритмы. На площадке Scratch, где и создавался проект, нужно было написать непростые скрипты (набор команд, прописанных в коде, которые необходимы для выполнения задачи) и тщательно понимать работу переменных, как работают другие блоки. На подготовку проекта ушло около двух месяцев.

Финал VII Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию состоится в сентябре. Финалисты на выбранную тематику должны будут написать творческий проект, напишут тест и алгоритмическую задачу.

Член оргкомитета олимпиады, представитель компании «РОББО» в Беларуси Сергей Балбуцкий подчеркнул, что Scratch-Олимпиады проходят с 2017 года и традиционно собирают самых талантливых ребят в области программирования и технического творчества. Большинство победителей и призеров конкурса занимаются в «РОББО-клубах» и инженерно-инновационных классах на базе оборудования и методик АО «РОББО», открытых в рамках проекта Министерства образования Беларуси в начале этого учебного года в школах по всей стране. В них ребята изучают основы робототехники, программирования, инженерных знаний с использованием самого современного и технологичного оборудования – 3D-принтеров, робототехнических платформ, наборов схемотехники и микроэлектроники.

– Целью олимпиады является создание комьюнити детей и их наставников, неравнодушных к передовым технологиям и изобретательству, а также вовлечение детей и молодежи в инновационные инженерные проекты. Будущие разработчики и инженеры-инноваторы – технологическая элита нашей страны, – отметил Сергей Балбуцкий.

Кстати. Всего в национальном отборочном этапе VII Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию приняло участие 340 человек со всех уголков Беларуси. 52 из них, занявшие призовые места в разных номинациях, представят страну на международном уровне. Среди них 16 уроженцев Минска и Минской области, 13 – Брестской области, 10 – Гродненской, 7 – Витебской и по 3 – Гомельской и Могилевской.

От Витебской области в финале также примут участие Даниил Болобосов из Дубровно, Павел Корнеев из Новополоцка, Вероника Малькова (Витебск) и Ксения Матузова из горпоселка Коханово Толочинского района.

Фото предоставлены Людмилой ЛУКАШЕВИЧ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ